Около 840 подмосковных врачей получили бесплатную землю с начала года

Около 840 подмосковных врачей получили бесплатную землю с начала года
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 20 сен. С начала текущего года в Подмосковье участки по программе «Земля врачам» получили порядка 840 медиков в 31 городском округе, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова отметила, что сейчас в регионе действует беспрецедентное количество мер социальной поддержки для медработников.

«Это компенсация аренды жилья, соципотека, выдача земельных участков и другие программы. Благодаря этому, с начала года к нам в медорганизации трудоустроились 2,9 тыс. врачей. С начала действия программы земельные участки получили 1125 специалистов», - добавила Стригункова.

Наибольшее число участков получили терапевты, педиатры, хирурги, акушеры-гинекологи и рентгенологи.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Анны Кротовой, программа «Земля врачам» была запущена в регионе по инициативе губернатора области Андрея Воробьева.

«Закон о дополнительной поддержке медицинских работников действует в Подмосковье с июля прошлого года. За этот период Миноблимуществом земля предоставлена порядка 840 врачам различных специальностей. Всего в Московской области в 2022 году мы планируем предоставить 1 тысячу земельных участков. Таким образом, план на сегодняшний день выполнен более чем на 80%», - сообщила Кротова.

Сейчас 5 городских округов являются лидерами по предоставлению земельных участков. Это Богородский, где землю получили 177 врачей, Домодедово – 150, Коломна - 102, Щелково – 74 и в Сергиевом Посаде землю предоставили 57 медикам.

«Приятно не только слышать при встречах от врачей, что они быстро и без проблем получили землю, а видеть, как уже началось строительство домов. Что самое важное, действующая программа изменила планы многих врачей, которые собирались переехать из Московской области, теперь они строятся у нас на подмосковной земле и, соответственно, останутся здесь работать», - сообщила министр имущественных отношений Подмосковья Наталья Адигамова.

Подать заявку на получение земли по программе «Земля врачам» можно несколькими способами. Например, обратиться в местную администрацию и выбрать участок из списка. Также жители могут найти участок самостоятельно на публичной кадастровой карте.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что в Подмосковье продолжается работа по большой программе модернизации здравоохранения.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.