8 земельных услуг подключили к сервису «Госключ» в Подмосковье

8 земельных услуг подключили к сервису «Госключ» в Подмосковье
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 14 сен. В Московской области оптимизировали 8 земельных услуг, которые можно получить в электронном виде с помощью сервиса «Госключ», сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений региона.

«Подмосковье стало первым регионом в России, кто применил «Госключ» в сфере недвижимости. Одна из первых услуг, которую можно получить с помощью «Госключа», – аренда земельного участка. Сейчас же с помощью нового сервиса можно получить уже 8 земельных услуг», – сказала заместитель председателя правительства области Анна Кротова.

Новый сервис внедрили в первую очередь в те сферы, которые востребованы у граждан и бизнеса.

«Это предоставление земельных участков в аренду или собственность без торгов, расчет платы за изменение вида разрешенного использования, предоставление недвижимости в аренду без торгов, перераспределение земельных участков, предоставление земельных участков в безвозмездное пользование, установление сервитута неразграниченных земельных участков и установление сервитута на областные земельные участки», – уточнила министр имущественных отношений области Наталья Адигамова.

В будущем планируется расширение перечня услуг, оказываемых с помощью «Госключа». Чтобы получить региональные услуги с помощью сервиса, нужно зайти на портал госуслуг в раздел «Земля и стройка» и выбрать соответствующую услугу. Затем заполнить заявление, указав о подписании договора в электронном виде.

После документ направят в личный кабинет заявителя, который необходимо подписать в приложении «Госключ». После этого договор автоматически будет направлен на регистрацию в ЕГРН. Информация поступит в личный кабинет заявителя на РПГУ.

Чтобы получить электронную подпись в «Госключе», нужно скачать приложение, зарегистрироваться и оформить электронную подпись.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что работа Центра содействия строительству в Подмосковье дает хороший результат, с 2017 года площади промышленных объектов удалось увеличить вдвое.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.