Врач‑терапевт рассказала о здоровых пищевых привычках

Врач‑терапевт рассказала о здоровых пищевых привычках
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 1 сен. Врач-терапевт, нутрициолог, заведующая кафедрой «Интегративные технологии здоровья» Кадемии социальных технологий Ирина Никулина рассказала о том, как сформировать пищевые привычки, сообщает aif.ru.

«Вы удивитесь, но чтобы перейти на сторону правильного питания, достаточно лишь немного времени, силы воли и самоорганизации. Правильный рацион — это не овощи на пару без соли и другие диетические продукты. Правильный рацион — не только полноценная и здоровая еда, но и вкусные, разнообразные и аппетитные блюда!», — рассказала Никулина.

По ее словам, до сих пор, обращаясь к правильному питанию, многие продолжают считать калории и искать их количество на упаковках. Важно помнить, что калории — далеко не главное в выборе продуктов. Главное — качество этих калорий. Можно получить калории, но, увы, не необходимые нутриенты.

По ее словам, когда люди принимают пищу, помимо белков, жиров и углеводов, они приобретают энергию для жизни. Для поддержания ее уровня пища должна быть максимально живой и функциональной. Специалист советует небольшие порции для приема пищи — это позволяет избежать дополнительной нагрузки на печень, да и на всю пищеварительную систему.

Перекусы, если они не продуманы заранее, как правило, состоят из высоко трансформированных продуктов, богатых индустриальным сахаром, солью и трансжирами.

Не забывайте и о завтраках — ученые утверждают, что важно не пропускать утренний прием пищи. Именно он «запускает» когнитивную деятельность человека, восстанавливая после сна запасы энергии и нормализуя уровень глюкозы в крови.

Нутрициолог советует, взять на вооружение еще одну полезную привычку — есть «радугу»: разноцветные фрукты и овощи красного, оранжевого, желтого, зеленого и фиолетового цветов. Не забывать и о правиле 20, а лучше — 50-ти полезных продуктов в неделю. Старайтесь максимально разнообразить рацион.

Есть еще один важнейший фактор — создание условий для полноценного усвоения поступающих элементов. Нужно устранять те причины, которые могут нарушить усвоение продуктов. В том числе — проблемы с ЖКТ.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.