Кинолог призвал дачников не бросать собак на участках

Кинолог призвал дачников не бросать собак на участках
Общество
Константин Чалабов

Фото - © Константин Чалабов/РИА Новости

РИАМО - 28 авг. В летний период многие дачники, прикармливают у себя на участках бездомных собак, а с наступлением холодов уезжают, оставляя животных в одиночестве. Этот мнимый гуманизм приводит к гибели многих животных, сообщает пресс-служба Российской кинологической федерации.

«Летом сердобольные граждане забирают себе щенков или взрослых собак с улиц, кормят их, заботятся, чтобы в конце сезона оставить их на даче в одиночестве. Это мнимый гуманизм, таким образом нельзя помочь бездомному животному. Если вы приняли решение взять себе собаку, оно не должно ограничиваться временем года или обстоятельствами», - отметил президент РКФ Владимир Голубев.

Эксперт объяснил, что привыкшая жить рядом с человеком собака с трудом сможет приспособиться к уличной жизни снова. По этой причине до весны доживают лишь единицы.

Бездомному животному следует помогать правильно. Подбирая собаку, нужно позаботиться о ее воспитании, здоровье и уходе. Если у себя оставить питомца не получится, стоит сразу озадачиться поиском решения. Например, обратиться в соответствующие органы для помещения собаки в приют.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.