Смогом от пожаров в Рязанской области накрывает 20 млн жителей соседних регионов – Собянин

Смогом от пожаров в Рязанской области накрывает 20 млн жителей соседних регионов – Собянин
Общество
Скриншот

Фото - © Скриншот

РИАМО - 24 авг. Смогом от природных пожаров, которые сейчас бушуют в Рязанской области, накрывает 20 млн человек из соседних регионов. Для того, чтобы не допустить подобных ситуаций, нужно уделять внимание профилактическим мероприятиям, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Не всегда пожарам присваивают уровень федерального реагирования, потому что пожары происходят на уровне одного региона. Но дело в том, что смог распространяется на расстоянии до 400 км, накрывая близлежащие регионы. Сегодня смогом, дымом из Рязанской области накрывает периодически 20 млн жителей из других регионов», - сказал Собянин в эфире телеканала «Россия 24» на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Мэр отметил, что в таких случаях надо принимать официальные решения федерального реагирования и обязывать близлежащие регионы выделять технику и людей для оперативного тушения пожаров.

«То, что было принято решение в 2010 году по профилактике пожаров в Московском регионе (обводнение торфяников – ред.), нужно сделать и в ряде других регионов, которые находятся в местах высокой концентрации населения. В том же ЦФО сделать профилактические мероприятия – дороги, лесозащитные полосы. Так, чтобы можно было в случае пожара быстро и оперативно доставить технику в центр пожаров и локализовать его», - добавил мэр Москвы.

Он подчеркнул, что не целесообразно делать это по всей территории региона. Однако обязательно нужно принять профилактические меры в тех местах, где постоянно возникают лесные пожары.

С 17 августа жители Москвы и Подмосковья периодически наблюдают смог и ощущают запах дыма. Это связано с природными пожарами, которые сейчас бушуют в Рязанской области.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.