Депутат Госдумы предложил дополнительно поддерживать малых и средних застройщиков

Депутат Госдумы предложил дополнительно поддерживать малых и средних застройщиков
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 23 авг. В Государственной думе предложили поддержать средних и малых застройщиков для развития строительства в небольших городах. Кроме того, следует поддерживать блочное домостроение, сообщил депутат Госдумы Сергей Колунов.

«На примере Московской области: наш регион очень разнообразный с точки зрения размеров и численности населения городских округов. Есть реальные спутники Москвы с численностью более 200, 300 и свыше 500 тыс. жителей. А есть небольшие городские округа – с населением менее 30-20 тыс. человек», – сказал Колунов.

По его словам, это не значит, что в малых городах нет платежеспособного спроса на новое жилье. Подмосковье активно развивает строительство многоквартирных домов и одновременно является лидером по введению в строй частных домов. По итогам 2021 года в регионе ввели в эксплуатацию 5,8 млн кв. м частного жилого фонда.

Колунов считает, что ситуация на строительном рынке способствует господдержке малого и среднего строительного бизнеса. Основным условием предложения является официальная работа компании.

«Большие компании в малые города практически не заходят. Для небольшого города большая удача, если за проект берется крупный, «топовый» застройщик. И этому есть простое объяснение. Я давно говорю о том, что крупные застройщики в силу структуры их бизнеса просто физически не имеют возможности строить небольшое количество квадратных метров», – уточнил парламентарий.

Малых и средних застройщиков предлагается поддерживать мерами от налоговых льгот до упрощения документооборота. Также необходимо льготное кредитование за счет субсидирования процентной ставки.

«Поддержка среднего и малого строительного бизнеса, поддержка официальных строительных компаний небольшого размера – это логичное продолжение системы льготной ипотеки на ИЖС», – уверен депутат.

Также Колунов отметил необходимость поддержки развития блочного домостроения. Такой завод есть в Подмосковье.

«Я лично посещал завод по производству объемно-блочного домостроения в Волоколамске. Целый этаж можно возвести всего за один день. Один блок – это одна комната. Конечно же, такая продукция не только ускоряет процесс строительства, но и существенно, по экспертным оценкам, на 25–30%, снижает его себестоимость», – отметил парламентарий.

По его словам, данный вид производства необходимо особенно поддерживать в том числе и за счет льготного налогообложения.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.