Робособака поселится на 4 дня в Московском зоопарке

Робособака поселится на 4 дня в Московском зоопарке
Общество
Мария Евсюкова

Фото - © Мария Евсюкова/РИАМО

РИАМО - 17 авг. С 18 по 21 августа в Московском зоопарке поселится робособака, которая будет находиться эти 4 дня на территории зоосада. Ее можно будет увидеть с 12 до 16 часов, сообщает пресс-служба учреждения.

Эксперимент по выпуску робособаки в вольер Московский зоопарк проводит совместно с выставкой «Робостанция». Они же и привезли ее в зоопарк. Сотрудники учреждения надеятся, что на чудо техники обратят внимание жираф Самсон, волки, журавли, человекообразные обезьяны. Для животных это станет обогащением среды обитания.

Специалистам интересно пронаблюдать, как разные звери будут реагировать на новый в их жизни «живой» предмет. Обогащение пройдет на безопасном расстоянии для всех участников.

Робособака, или Unitree Robotics А1, ведет себя как настоящий питомец - следует за хозяином и передвигается по заданному маршруту. Встроенная камера транслирует на пульт управления с дисплеем или подключенный смартфон видео в режиме реального времени. Брать с собой на прогулку пульт не обязательно – робот управляется жестами. Также робособаку можно научить новым командам и трюкам, она не устает и не останавливается на передышку.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.