50 единиц «легкого» оборудования поступили в медучреждения Одинцовского округа в 2022 г

50 единиц «легкого» оборудования поступили в медучреждения Одинцовского округа в 2022 г
Здравоохранение
Сайт Министерства здравоохранения Московской области

Фото - © Сайт Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 16 авг. На еженедельном рабочем совещании главы Одинцовского округа Андрея Иванова обсудили реализацию программы по оснащению медицинских учреждений муниципалитета «тяжелым» и «легким» оборудованием. 50 единиц «легкого» оборудования уже поступили, сообщает пресс-служба администрации Одинцовского округа.

Округ уже располагает 4 флюорографами, 4 маммографами, 4 аппаратами КТ, магнитно-резонансным томографом, 13 рентген-аппаратами и ангиографом. До конца августа 2022 года в Звенигородском стационаре также будет установлен новый аппарат КТ, а до конца года – в Клиническом центре восстановительной медицины Звенигорода появится ангиограф.

До конца 2022 года в медучреждения Одинцовского округа будут закуплены еще 29 единиц «легкого» оборудования. В августе муниципалитету был передан мобильный кабинет рентгенологической маммографии – «Маммоэкспресс» на базе автомобиля-фургона «Купава». В сентябре он начнет выезды по территориям Одинцовского округа.

«До 1 сентября надо запросить территориальные управления, наши амбулатории и ФАПы по поводу заявок, которые необходимо отработать в отдаленных населенных пунктах. Чтобы мобильный маммограф не простаивал, ежедневно проводил диагностику там, где нет такого оснащения, как в наших поликлиниках», – заявил Иванов.

Фото - © Пресс-служба администрации Одинцовского городского округа

Фото - © Пресс-служба администрации Одинцовского городского округа

Фото - © Пресс-служба администрации Одинцовского городского округа

По словам главного врача Одинцовской областной больницы Андрея Фадеева, в 2023 году планируется заменить три последние аналоговые рентгеновские аппараты на цифровые. Они поступят в поликлиники Звенигорода, Голицына и на улицу Маковского в Одинцове.

В ходе заседания также обсудили ситуацию с обслуживанием техники, которую производят ушедшие из России компании, в том числе Siemens. В настоящее время планируется приобрести ангиограф Canon, не уступающий по качеству немецкому аналогу и не имеющий проблем с обслуживанием.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.