Бизнесу рассказали о плюсах работы с центром содействия строительству Подмосковья

Бизнесу рассказали о плюсах работы с центром содействия строительству Подмосковья
Экономика
Министерство жилищной политики МО

Фото - © Министерство жилищной политики МО

РИАМО - 13 авг. В рамках Межрегионального форума по внедрению инвестиционного стандарта в Истре предпринимателям рассказали о плюсах работы с центром содействия строительству Подмосковья, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики региона.

Форум проходит в Корпоративном университете Сбербанка 13 и 14 августа. В нем участвуют около 300 специалистов в сфере привлечения инвестиций из 45 российских регионов. В пленарном заседании форума приняли участие первый зампред правительства страны Андрей Белоусов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

О центре рассказала и. о. председателя организации Вера Пожидаева. В частности, ЦСС предлагает проектный подход к решению вопросов по граддеятельности, ручное сопровождение объектов коммерческого назначения. Также центр является площадкой, на которой собраны 100 сотрудников 10 служб и ведомств, а все решения по градостроительной деятельности бизнесмены могут оформить в одном месте.

Сокращение сроков строительства

Министерство жилищной политики Московской области

Фото - © Министерство жилищной политики Московской области

Благодаря работе центра в Московской области срок от проекта до реализации сократился с 3 до 1,5 лет. Почти все услуги переведены в онлайн, а 12 процедур упразднены.

Дистанционно там можно получить 20 федеральных услуг, 14 из них – через https://uslugi.mosreg.ru. Также уменьшилось время оказания услуг, упростились требования для их получения. Например, сроки установления санитарной зоны сократились с 2 месяцев до 15 дней, а согласование Росавиацией – с 2 месяцев до 20 дней.

Благодаря совместной работе с министерством сельского хозяйства и Росрыболовством каждый год порядка 700 застройщиков освобождены от согласования строительства.

На новом портале ЦСС запущены 4 экспертные системы для самопроверки застройщиков: поиск решений по зонам с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), проверка необходимости заработки проекта планировки территории (ППТ), проверка готовности получения разрешения на строительство (РС), проверка готовности получения разрешения на ввод в эксплуатацию (РВ).

Итоги работы за 5,5 лет

Фото - © Сайт Министерства жилищной политики Московской области

На сегодняшний день на сопровождении в центре находится свыше 4 тыс. проектов. Каждый год обеспечивается ввод в эксплуатацию порядка 4 млн кв. м коммерческой недвижимости (в 2,5 раза больше, чем до создания организации).

Всего за 5,5 лет введено 19,4 млн кв. м недвижимости. Ежегодно создается порядка 50 тыс. новых рабочих мест (в 3 раза больше, чем до создания центра).

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что Подмосковье в числе первых внедрило инвестстандарт, полезные механизмы для удобства бизнеса. Работу предпринимателей облегчили с помощью центра содействия строительству, Инвестиционного портала, инвестиционной карты, упрощения по нестационарной торговле и контрольно-надзорных процедур.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.