Творческие встречи и премьеры состоятся в новом сезоне в Московском Губернском театре

Творческие встречи и премьеры состоятся в новом сезоне в Московском Губернском театре
Общество
Екатерина Чеснокова

Фото - © Екатерина Чеснокова/РИА Новости

РИАМО - 11 авг. Художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков провел традиционный сбор труппы в преддверии 10 сезона в театре, рассказал о планах на будущий год и подвел итоги прошедшего, передает корреспондент РИАМО.

Планы на юбилейный сезон

Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

«В юбилейном сезоне, помимо премьер, Московский Губернский театр будет осваивать новые для себя форматы и вернется к тем, что были приостановлены из-за пандемии. Это творческие встречи актеров в фойе – раз в 1-2 месяца, литературные гостиные, экскурсии по театру для взрослой и детской аудитории», – сказал Безруков.

Он рассказал, что с 16 по 26 августа пройдет цикл экскурсий для детей «Знакомьтесь: Московский Губернский театр». 24 сентября состоится творческий вечер Веры Шпак и Антона Соколова в фойе. 9 ноября ожидается поэтический вечер «Нить Ариадны» к юбилею Марины Цветаевой.

«В честь 10-го сезона запланирован гастрольный тур театра по регионам: Нижний Новгород, Иваново, Рязань, Владимир, Курск, Смоленск, Липецк, Воронеж, Калуга, Киров, Орел, Челябинск, Брянск», – перечислил Безруков.

Он анонсировал V Большой детский фестиваль, который пройдет с 29 сентября по 25 ноября. Откроется фестиваль 29 сентября на сцене МГТ показом спектакля «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» Екатеринбургского ТЮЗа в постановке Романа Феодори. Закрытие состоится в пространстве Нового Манежа.

«Спасибо за такое повышенное внимание к нам. Кто-то подумает, что мы так отмечаем только юбилейный сезон, но нет. Мы отмечаем с таким размахом каждый сезон. Все 10 лет мы собираемся, организуем капустник, кто-то отдыхает, кто-то приезжает к самому началу. Я надеюсь, что желания вот так собираться и устраивать такие капустники я не отбил», – поделился Безруков.

Он также сообщил, что в июне 2023 года театр проведет V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского».

Итоги 9 сезона

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

«Минувший сезон был насыщенным на события как на родной сцене, так и вне ее: выпущено 4 премьеры, проведено 5 фестивалей в Москве и регионах. Показаны 26 спектаклей в 11 городах: Севастополь, Новосибирск, Иркутск, Санкт-Петербург, Архангельск, Северодвинск, Челябинск, Екатеринбург, в рамках федерального проекта Росконцерта «Большие гастроли» – Нижний Новгород, Тула, Ясногорск», - рассказал Безруков.

Он напомнил, что с 1 сентября по 22 ноября 2021 г. МГТ совместно с фондом поддержки и развития социокультурных проектов провели IV Большой детский фестиваль, в рамках которого были представлены лучшие драматические, кукольные и музыкальные спектакли, кино- и анимационные фильмы, произведения детских писателей и цирковое шоу. В рамках фестиваля на 24 площадках были представлены 93 творческих проекта.

Со 2 по 12 июня 2022 г. МГТ провел IV Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского».

«На площадках Москвы и Подмосковья были показаны 9 спектаклей театров Москвы, Екатеринбурга, Новокуйбышевска, Твери, Севастополя, Иванова и Стерлитамака, объединенных общей идеей развития русского психологического театра и учения Станиславского», – также отметил Безруков.

Он напомнил, что в рамках фестиваля ежедневно проводились лекции, мастер-классы и тренинги по сценическому движению, речи и актерской импровизации.

Капустник

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Безруков, анонсируя 10 юбилейный сезон со сцены, не только рассказывал о планах на год и подводил итоги, но также поздравлял всех работников театра. Со сцены он вручал подарки не только актерам, но и сотрудникам, например, бухгалтерии или техническим работникам.

Отдельные поздравления были адресованы тем, кто в предыдущем году родил детей.

«Демографический взрыв. У нас каждый год такое происходит. Вы знаете, мы все стараемся, я стараюсь, все стараются. Поэтому друзья, мои поздравления – «Дети МГТ», – обратился со сцены Безруков.

В конце капустника Безруков вместе с другими актерами исполнил музыкальный хит «Романс» группы «Сплин», но с другими словами, посвященными открытию юбилейного сезона.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.