Подмосковные спортсмены завоевали ряд престижных наград за первую неделю августа

Фото - © Сайт Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 9 авг. Первая неделя августа принесла Подмосковью ряд престижных спортивных наград. Сборная региона впервые в истории выиграла чемпионат РФ по легкой атлетике, отлично выступила на «Играх дружбы» в Казани, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта региона.

На первенстве ЦФО по дзюдо среди спортсменов до 18 лет в Орехове-Зуеве представители области завоевали 10 медалей разного достоинства. В весовой категории до 50 кг Иван Юртаев выиграл серебро, а Артем Егоров – бронзу. В весе до 55 кг борец Карапет Арутюнян стал лучшим, а Павел Коловердов дополнил коллекцию подмосковных наград бронзовой медалью.

Еще одну бронзу принес команде Даниил Бочеев в весовой категории 81 кг. А в весовой категории 90 кг подмосковные спортсмены заняли весь пьедестал почета. Золото, серебро и бронзу завоевали Владислав Лисаев, Максим Котов и Руслан Талыбов соответственно. В категории свыше 91 кг спортсмен Матвей Варгасенко выиграл бронзовую медаль.

Кроме того, в рамках турнира порадовали и подмосковные дзюдоистки. В весе 48 кг Дарья Базыкина завоевала бронзу. В категории 70 кг третью ступень пьедестала разделили Ольга Кашина и Дарина Халдеева. А Анастасия Молчанова стала сильнейшей в весовой категории свыше 70 кг.

Триатлон и спартакиада

Бронзовую медаль на чемпионате страны по триатлону завоевала триатлетка Ирина Жулдыбина из Московской области. Турнир проходил в Альметьевске (Татарстан).

Спортсменка из Подмосковья Екатерина Бондарь стала серебряным призером XI летней спартакиады учащихся в олимпийской дисциплине «Пулевая стрельба». Турнир состоялся в Казани (Татарстан) с 29 июля по 4 августа.

Другой этап XI летней спартакиады учащихся РФ принимала Башкирия. Там достойно выступила женская команда области в футбольных баталиях. Обыграв в матче за бронзу команду Свердловской области со счетом 3:1, подмосковные девушки заняли третью ступень пьедестала.

Кубок Леднева и софтбол

сайт министерства физической культуры и спорта Московской области

Фото - © сайт министерства физической культуры и спорта Московской области

Золото на Международных соревнованиях по современному пятиборью «Кубок Леднева» в Москве завоевала подмосковная спортсменка Гульназ Губайдуллина. А Егор Громадский принес сборной серебро. В рамках турнира областные спортсмены выступали в составе национальной команды.

Подмосковная команда «Звезда» стала бронзовым призером на первенстве РФ среди юниорок по софтболу. В борьбе за медали спортсменки обыграли команду «Голицыно». Всероссийский турнир среди спортсменок 12-18 лет проходил в Тучкове. В нем приняли участие 8 команд.

Медали в гребле, велоспорте и ходьбе

На первенстве России до 24 лет по гребле на байдарках и каноэ, которое проходило в Казани, подмосковный спортсмен Максим Каменсков завоевал серебро в дисциплине «Байдарка-одиночка» на дистанции 1000 м. А выступая в четверке на дистанции 500 м, областной спортсмен с коллегами по команде стал лучшим.

Еще несколько медалей на этих соревнованиях региону принес Никита Бызов, завоевав золото в двойке на 500 м, дисциплинах «Байдарка – одиночка эстафета 4х200 м», «байдарка – четверка 200 м» и «Байдарка – одиночка 200 м».

Полина Ишутина принесла команде золото в дисциплине «Байдарка – двойка 200 м» и серебро в женской двойке на 500 м.

В Чебоксарах завершились III этап Кубка России и первенство России по велоспорту-маунтинбайку в дисциплине «Шорт-трек». Подмосковные спортсмены также не остались без медалей.

В возрастной группе 13-14 лет среди девушек Мирослава Белова заняла второе место, а среди мужчин бронзовую медаль завоевал Егор Привалов. Также по сумме трех этапов Кубка России в дисциплине «Шорт-трек» подмосковный спортсмен занял 3 место.

Золото на Всероссийских соревнованиях по ходьбе завоевала подмосковная спортсменка Надежда Сергеева. Она стала лучшей на дистанции 10 км.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что жители региона проявляют большой интерес к массовому спорту. Меры развития спортивной инфраструктуры призваны поддержать здоровый образ жизни и интерес жителей к занятиям спортом.

Кроме того, губернатор подчеркивал, что в регионе есть большие возможности для развития спортивного туризма.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.