19 лифтов заменят в домах Серпухова в 2022 г в рамках программы капремонта

19 лифтов заменят в домах Серпухова в 2022 г в рамках программы капремонта
Недвижимость

Фото - © Сайт Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

РИАМО - 9 авг. В текущем году в домах городского округа Серпухов планируется заменить 19 лифтов, работы будут проведены в рамках программы капремонта, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

На сегодняшний день уже заменили 8 лифтов.

«В Московской области набран высокий темп выполнения работ по замене лифтового оборудования в рамках реализации программы капремонта», - отметил министр ЖКХ региона Антон Велиховский.

Всего лифтовой парк Подмосковья насчитывает свыше 54 тыс. лифтов.

В рамках программы капремонта общего имущества домов на территории региона с 2014 года заменили 12,2 тыс. лифтов. В это году запланировано заменить 800 лифтов.

Весь лифтовой парк, который отработал нормативный срок (25 лет), в области заменили. С 2020 года программа выполняется в плановом режиме.

Самая большая потребность в замене лифтового оборудования в крупных городских округах Московской области, таких как Балашиха, Красногорск, Королев, Мытищи, Ленинский, Одинцовский, Люберцы, Реутов, Электросталь, Дмитровский, Истра, Пушкинский, Химки.

«Все комплектующие, необходимые для проведения работ по замене лифтов, производятся на территории подмосковного региона. Рисков по вопросу импортозамещения комплектующих в части замены лифтового оборудования нет. А прием выполненных работ проводится с обязательным участием надзорных органов и представителей общественности», - пояснил Велиховский.

Если в подъезде кабины парные, то замена производится так, чтобы жители максимально не ощущали дискомфорт. Пока рабочие ведут монтаж одной кабины, вторая продолжает работать.

«Новые лифты безопасные, энергосберегающие, обладают антивандальными свойствами кабин и тихим ходом. Освещение в лифте светодиодное и экономичное, а дверные проемы оснащены «умными датчиками», отвечающими за безопасность», - уточнил гендиректор Фонда капремонта общего имущества МКД Подмосковья Валерий Николов.

Также в регионе по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева реализуется программа «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности». В рамках программы в нескольких городских округах Подмосковья проводятся работы по капремонту сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.