Владимир Ефимов рассказал, что построят в Москве по концессионным соглашениям

Владимир Ефимов рассказал, что построят в Москве по концессионным соглашениям
Недвижимость
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 6 авг. По заключенным Москвой концессиям в городе возводят автодорогу, проектируют коммунальные предприятия и образовательное учреждение. Общий объем инвестиций в указанные проекты составляет свыше 100 млрд рублей, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он уточнил, что все построенные объекты останутся в собственности мегаполиса, а предприниматели будут эксплуатировать их в течение срока действия договоров. Данная форма государственно-частного партнерства выгодна и Москве, и бизнесу.

«Москва активно использует механизм концессии для вовлечения предпринимателей в развитие городской инфраструктуры. Так, по условиям соглашения частный бизнес обязуется создать или реконструировать имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать городу, чтобы в дальнейшем эксплуатировать эти объекты», – добавил Ефимов.

Северный дублер Кутузовского проспекта

Фото - © Сайт мэра Москвы

Крупнейшей в столице и первой в стране автодорожной концессией стало соглашение московских властей о строительстве Северного дублера Кутузовского проспекта (СДКП). Благодаря инвестору на западе мегаполиса появится платная бессветофорная трасса шириной в 4 полосы.

Новая дорога длиной порядка 11 км уменьшит нагрузку на Кутузовский проспект и участок Можайского шоссе, а еще поможет улучшить транспортную ситуацию около делового центра «Москва-Сити» и на западе мегаполиса.

Объем инвестиций в данный проект ожидается 68 млрд рублей. Ввести трассу в эксплуатацию планируется в следующем году. Соглашение с инвестором город заключил на 40 лет.

Соглашения в сфере ЖКХ

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

2 концессионных соглашения столица подписала в сфере ЖКХ. Они касаются очистки сточных вод, которая станет в мегаполисе полностью безотходной и основанной на принципах «зеленых технологий».

Первое соглашение заключено на 20,5 лет. Инвестор возведет 2 завода, где будут проходить сушка и утилизация илового осадка сточных вод. В результате термической обработки будут получать продукт для цементных заводов. Этот продукт используют как твердое биотопливо. Каждый год предприятия будут производить до 250 тыс. тонн данного топлива.

Инвестиции в создание двух заводов будут свыше 27 млрд рублей.

По второму проекту инвестор планирует возвести предприятия по удалению из осадка сточных вод азота и извлечению фосфора, чтобы потом переработать его в удобрения. Концессионный объект будет первый в стране такой масштабной установкой.

Подобная практика используется на крупных предприятиях ЖКХ по всему миру. Концессия заключена на 27 лет. Ее реализуют в рамках третьего этапа масштабной реконструкции Люберецких очистных сооружений. Инвестиции составят 8,4 млрд рублей.

Строительство школы

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

«В сентябре прошлого года мы заключили на 25 лет первое концессионное соглашение в сфере образования. Инвестор построит в инновационном центре «Сколково» современную общеобразовательную школу. В ней смогут одновременно учиться 825 человек, работать там будут не менее 150 педагогов», – отметил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

По его словам, инвестиции в образовательный проект будут свыше 2,2 млрд рублей. Эта школа станет важной частью общественно значимой инфраструктуры на западе Москвы.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.