Роскомнадзор не нашел нарушений при распространении книги «Лето в пионерском галстуке»

Роскомнадзор не нашел нарушений при распространении книги «Лето в пионерском галстуке»
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 4 авг. Роскомнадзор в ответе на запрос уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой указал на отсутствие нарушений при распространении книги «Лето в пионерском галстуке», сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

Ранее Мишонова призвала защитить детей от информации, причиняющей вред их развитию. Ее обращение связано с многочисленными просьбами родителей проанализировать книгу Катерины Сильвановой и Елены Малисовой «Лето в пионерском галстуке», пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения. На книге стоит возрастной ценз, однако дети могут приобрести ее онлайн.

В Роскомнадзоре пояснили, что книга классифицирована как информационная продукция, запрещенная детям (+18). Статья 16 Федерального закона №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию» предусматривает определенные требования к обороту продукции данного типа, ограничивающие доступ к ней детей.

Надзорное ведомство контролирует соблюдение правил продажи книг с маркировкой «+18». Конкретно в данной ситуации нарушения выявлены не были. При этом Роскомнадзор разделяет обеспокоенность родителей и готов поддержать законодательные инициативы по ужесточению требований на распространение особо опасной для граждан и общества информации.

Позже ведомство предложило запретить ЛГБТ-пропаганду среди всех граждан РФ, а не только среди детей и подростков, а также демонстрацию любых форм нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

«Я, конечно, категорически поддерживаю предложение о том, чтобы ввести полный запрет на пропаганду ЛГБТ в России во всех его проявлениях. Я против появления таких сюжетов в книгах, фильмах, спектаклях и так далее, даже если они прикрываются «18+». В этих вопросах я придерживаюсь консервативной точки зрения. И чем дальше, тем больше. Вариации на эти темы должны быть сугубо личного характера и за закрытыми дверями», – написала Мишонова в своем Тelegram-канале.

Она подчеркнула, что такие идеи не должны касаться ни детей, ни общества в целом. Тем более, что большинство россиян придерживаются патриархальных взглядов на союз мужчины и женщины.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.