Гренады и мушкеты можно было увидеть на фестивале «История русского оружия» в Подмосковье

Гренады и мушкеты можно было увидеть на фестивале «История русского оружия» в Подмосковье
Общество

Фото - © Министерство обороны Российской Федерации

РИАМО - 24 июл. На Соборной площади Главного храма ВС РФ в Одинцовском округе прошел военно-патриотический фестиваль «История русского оружия», сообщается на сайте министерства обороны страны.

На мероприятии работали 7 интерактивных площадок. На них представили основные эпохи развития российского оружия - от XIII до XX века. Фестиваль посвятили 350-летию со дня рождения Петра I.

Гости мероприятия могли увидеть дружинников XIII века, посмотреть их холодное и метательное оружие, научиться стрелять из лука и метать сулицы. Стрельцы XVI века показали выставку «огневого боя», которая применялась Русской армией.

Гвардейцы-преображенцы рассказали гостям мероприятия о реформах Петра I в оружейном деле, появившихся в стране первых заводах и серийных образцах вооружения, а еще научили метать гренады и фехтовать. Мастер-классы по владению мушкетом и перестроению в каре провели солдаты Русской Императорской армии времен наполеоновских войн.

На площадке ХХ века бойцы Рабоче-крестьянской Красной Армии показывали легендарное советское оружие, посетители могли посмотреть ППШ, Мосинку, ТТ, Наган, пулемет Максима. Все желающие могли подержать их в руках, зарядить 45-мм пушку, передать сообщение азбукой Морзе, а еще написать письмо-треугольник на фронт.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.