Первую сваю вбили в основание путепровода в Аникеевке Красногорска

Первую сваю вбили в основание путепровода в Аникеевке Красногорска
Транспорт
Мария Савосина

Фото - © Мария Савосина/РИАМО в Красногорске

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 14 июл. На стройплощадке путепровода через железнодорожные пути в районе станции МЦД-2 Аникеевка в подмосковном Красногорске в четверг вбили первую сваю, передает корреспондент «РИАМО в Красногорске».

Строительство объекта осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также связано с развитием МЦД-2 «Нахабино-Подольск».

«До конца 2022 года предстоит провести устройство 320 свай для сооружения 12 опор путепровода. Параллельно проводятся работы по переустройству инженерных коммуникаций. Срок завершения строительства путепровода по контракту – 2025 год, но, выполняя поручение губернатора Московской области Андрея Воробьева о завершении строительства социально важных объектов раньше контрактных сроков, мы планируем открыть движение по путепроводу раньше срока – в 2024 году», – пояснил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

В соответствии с проектом, в створе улицы Аникеевской будет построен 2-полосный путепровод в составе транспортной развязки общей протяженностью 1,4 км, из них длина путепровода – 410 м.

«Мы присутствуем на объекте строительства путепровода через железную дорогу на платформе Аникеевка. Приступили к забивке свайного основания опоры будущего путепровода», – сказал руководитель проекта по строительству путепровода Артем Борисов.

По его словам, благодаря реализации проекта улучшатся транспортная доступность для местных жителей и дорожная инфраструктура в микрорайоне. С вводом МЦД-2 на переезде в Аникеевке начали скапливаться автомобили. С выходом МЦД на полную мощность интервалы в движении электропоездов сократятся с нынешних 10-13 минут до 5-6, что сделает практически невозможной работу переезда.

«Путепровод будет типичный – над железнодорожными путями будет производиться надвижка», – добавил Борисов.

Возле станции МЦД планируют оборудовать перехватывающую парковку на 250 мест и транспортно-пересадочный узел. Еще будет организован подъезд общественного транспорта к платформе Аникеевка. Также установят шумозащитные экраны и обустроят тротуары.

«Строительство путепровода сильно разгрузит дорогу. Сейчас здесь постоянно пробка. Иногда бывает, что до 1 часа ждешь, просто чтобы проехать переезд», – поделился житель Аникеевки Виталий Колесник.

Благодаря путепроводу улучшится транспортная доступность существующих и строящихся жилых комплексов, где будут проживать порядка 5 тыс. человек. В частности, из Аникеевки до Нахабина и Волоколамского шоссе можно будет добраться за 20-30 минут. Ликвидация ж/д переезда также обеспечит безопасное движение поездов на Рижском направлении МЖД.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что состоянию дорог в регионе необходимо уделять особое внимание. Ремонт и строительство должны быть под постоянным контролем глав округов и профильных ведомств.

Следи за жизнью в городе! Подписывайся на наш Telegram-канал.