39 станций могут войти в состав МЦД‑5

39 станций могут войти в состав МЦД‑5
Транспорт

Фото - © Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

РИАМО - 11 июл. В настоящее время ведется предпроектная проработка будущего МЦД-5. В состав пятого диаметра могут войти 39 станций, 11 из которых будут пересадочными – на метро, МЦК и другие диаметры. Возможная протяженность направления – 89 км, сообщил заммэра Москвы, руководитель столичного Дептранса Максим Ликсутов.

«При этом планируемый пассажиропоток МЦД-5 после его полной реализации может составить более 600 тыс. в рабочий день. Или 181 млн пассажиров в год. Для сравнения, МЦД-1 и МЦД-2 за 2021 год перевезли вместе 171 млн человек. Предполагается, что МЦД-5 будет самым востребованным диаметром и с колоссальным пассажиропотоком», – сказал Ликсутов.

Он отметил, что для пассажиров Ярославского и Павелецкого направлений МЖД время в пути до центра города сократится на 30%, поскольку исчезнет необходимость в пересадках.

«Концепцией предусмотрено строительство на МЦД-5 новой станции Котляково с пересадкой на одноименную станцию МЦД-2 и новую Бирюлевскую линию метро, а также 4 станции на подземном участке: Рижская, Комсомольская, Павелецкая и опционально Китай-Город», – сказал Ликсутов.

По его словам, остальные станции будут реконструированы, благоустроены и приведены к единым стандартам.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.