Свыше 300 фермеров поучаствуют в фестивале «Сыр. Пир. Мир» в Подмосковье

Свыше 300 фермеров поучаствуют в фестивале «Сыр. Пир. Мир» в Подмосковье
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 7 июл. Более 300 фермеров и производителей поучаствуют в гастрономическом фестивале «Сыр. Пир. Мир», который пройдет с 5 по 7 августа в Истре, сообщает в пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.

«Фестиваль «Сыр. Пир. Мир» стал одним из главных гастрономических событий лета для жителей Подмосковья. В этом году он объединит представителей фермерских хозяйств почти со всей России. Фестиваль пройдет в Истре с 5 по 7 августа, посетить его может каждый и совершенно бесплатно. Гости фестиваля смогут продегустировать и приобрести натуральные фермерские продукты, посетить развлекательную и концертную программы», - прокомментировала вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина.

В мероприятиях примут участие фермерские и винные хозяйства, мастера и производства народных художественных промыслов из более чем 50 регионов страны. Гостям будет доступна дегустация сыров, мяса, молочной и хлебобулочной продукции, вина, пива, рыбы и меда.

На фестивале будет представлены выставка сельхозтехники от Минпромторга России, развлекательные и концертная программы, фудкорд, фотозона и зона с батутами и игровыми пространствами для детей. Будет установлен винный шатер. Там свою продукция представят более 20 ведущих виноделов из Ставрополья, Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, Дагестана, Крыма и Севастополя.

Федеральная сеть сырных лавок России «Сырный сомелье» проведет конкурс «Лучший сыр России». В нем заявлены свыше 200 сыроваров со всей страны. Они будут соревноваться в 13 номинациях. В этом году появилась новая номинация – «Сыры массового потребления».

В состав жюри войдут российские и зарубежные эксперты сырной отрасли, сыровары и шеф-повара. В прошлом году лучшим сыром признали «Грюйер Патрис Норман» сыроварни из Ярославской области «Филимоново Раздолье».

Подать заявку для участия в конкурсе в качестве члена жюри или конкурсанта можно на сайте. Заявки принимаются до 15 июля.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил внимательно отнестись к организации летних фестивалей и мероприятий в регионе, особенно «Сыра. Пира. Мира». Он выразил надежду, что этот фестиваль пройдет на еще более высоком уровне, чем раньше.

В минувшем году площадки фестиваля посетили более 200 тыс. жителей и гостей Подмосковья.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.