«Роскосмос» приступил к серийному производству ракет «Сармат»

«Роскосмос» приступил к серийному производству ракет «Сармат»
Общество
Виталий Белоусов

Фото - © Виталий Белоусов/РИА Новости

РИАМО - 25 июн. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что предприятия корпорации уже приступили к серийному производству ракет «Сармат». Об этом сообщается в Telegram-канале «Роскосмоса».

«Мы абсоютно в графике и сейчас готовимся ко второму летно-конструкторскому испытанию «Сармат», где будут повышенные требования к этой машине в определенных моментах согласованных с нашим заказчиком», - сказал Рогозин.

Он отметил, что до конца 2022 года предприятия должны будут поставить первый полк тяжелого межконтинентального ядерного ракетного комплекса «Сармат» в Ужур Красноярского края на боевое дежурство.

Рогозин рассказал, что регулярно посещает предприятие-разработчика уникального стратегического межконтинентального комплекса «Сармат». В ближайшие 10 дней он снова посетит предприятие.

РС-28 «Сармат» призвана заменить советские ракеты Р-36М2 «Воевода», находящиеся сегодня на вооружении РВСН. Ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения «Сармат» является самой мощной ракетой с наибольшей в мире дальностью поражения целей. В ракете используется модернизированная версия двигателя РД-264.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что первый комплекс тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» встанет на боевое дежурство уже в конце этого года.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.