Поклонники Цоя отметили 60‑летие рок‑музыканта на Арбате

Поклонники Цоя отметили 60‑летие рок‑музыканта на Арбате
Общество
Дарья Писмаркина

Фото - © Дарья Писмаркина/РИАМО

РИАМО - 21 июн. Столичные музыканты и поклонники творчества певца Виктора Цоя отметили 60-й день рождения артиста у знаменитой стены на улице Арбат. Возле нее традиционно в этот день все желающие собираются и исполняют бессмертные хиты артиста, передает корреспондент РИАМО.

21 июня отмечается день рождения легендарного советского рок-музыканта и гитариста Виктора Цоя. В этом году ему могло бы исполниться 60 лет.

Несмотря на то, что с погодой в этот раз не повезло, – шел дождь – это не помешало молодым рокерам исполнить знаменитые песни «Кукушка», «Перемен», «Звезда по имени солнца» и «Пачка сигарет».

«Я выхожу к стене Цоя на Арбате каждый год 21 июня и исполняю его песни. Виктор Цой для меня – это целая жизнь, я с детства слушаю его песни. Он стал для меня неким учителем, мастером, который учит меня на протяжении всей моей жизни. Могу сказать, что он мой несоизмеримо родной и близкий друг», – рассказал лидер рок-группы «Ночь» Дамир.

Дарья Писмаркина

Фото - © Дарья Писмаркина/РИАМО

Дарья Писмаркина

Фото - © Дарья Писмаркина/РИАМО

Прохожие также не остались безучастными – горожане останавливались с удовольствием слушали любимые всеми песни, а также подпевали.

Цой родился в Ленинграде в 1962-м году в семье инженера Роберта Цоя и преподавательницы физкультуры Валентины Васильевны. Увлекаться музыкой начал в конце 70-х. Играл в группе «Палата №6», а в 1981 году вместе с гитаристом Алексеем Рыбиным и ударником Олегом Валинским создал группу «Гарин и Гиперболоиды», которая после ухода Валинского в армию получила название «Кино».

Музыкант погиб в результате автомобильной катастрофы 15 августа 1990 года на 35-м километре шоссе в Тукумском районе Латвийской ССР. Ему было 28 лет. До сих пор существует несколько версией гибели артиста, однако основная – он заснул за рулем и врезался в автобус.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.