Учитель года Москвы рассказал, как найти общий язык со школьниками

Учитель года Москвы рассказал, как найти общий язык со школьниками
Общество
Е. Самарина

Фото - © Е. Самарина/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 6 июн. По мнению учителя года Москвы Геннадия Старунова, чтобы не проиграть битву за умы детей, нужно идти в ногу со временем и не игнорировать социальные сети, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В конце мая в столице подвели итоги конкурса «Педагоги года Москвы — 2022». По итогам четырех этапов испытаний лучшим в номинации «Учитель года Москвы — 2022» стал учитель по ОБЖ в школе имени маршала Чуйкова Геннадий Старунов. Он будет представлять Москву на Всероссийском конкурсе «Учитель года России — 2022» в Тюмени.

«В 2020 году я понял, что медиа — это сила. Сегодня, если ты не идешь в ногу со временем, игнорируешь социальные сети, битва за умы детей проиграна. Началось все с того, что я прочитал две статьи, в которых критиковали ОБЖ, и меня это задело. Я ежедневно нахожусь в обществе спасателей, психологов, врачей, полицейских, военных, которые на практике доказывают важность этого школьного предмета. Поэтому решил донести ценность основ безопасности жизнедеятельности остальным», - сказал Старунов.

Он добавил, что создал блог «Пир практиков», на котором рассказывает о людях и историях, связанных с безопасностью. Сейчас на страницу подписано более 10 тыс. человек. Информацию из блога подписчики могут применять на практике. Например, в одном из случаев человек смог оказать первую помощь пострадавшему. Старунов считает, что сохранение жизни — это основа всего.

«Умение быстро понять ситуацию и уйти от угрозы — это ядро ОБЖ. Дети — не спасатели, но я должен научить их спасать свою жизнь. Если окажется так, что они спасут еще кого-то, значит, такая судьба», - отметил учитель.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.