Утраченные скульптуры павильона «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ удалось восстановить

Утраченные скульптуры павильона «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ удалось восстановить
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 5 июн. Специалисты смогли воссоздать скульптурные композиции, которые украшали павильон №15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ. Их установят на боковых устоях и над главным входом в здание, сообщается на сайте мэра Москвы.

«Скульптуры матроса и солдата и скульптурная композиция «Рабочий и колхозница» с гербом РСФСР украшали фасад павильона до 1958 года. После декор был частично демонтирован или скрыт фальшфасадами», - рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он уточнил, что сначала макеты композиций выполнили в масштабе 1 к 10, согласовали с экспертами Мосгорнаследия, а после сделали в натуральную величину. Каждый элемент отливался отдельно, а после скульптуру соединяли.

«В ходе ремонтно-реставрационных работ случаются поистине уникальные находки: так, в техническом помещении под фонтаном обнаружили оригинал головы скульптуры матроса. Подлинный элемент использовали при воссоздании скульптуры», — отметил Бирюков.

В настоящее время ведется реставрация павильона №15, в нем планируется разместить музей Олимпийского комитета России. В течение последних лет исторический облик удалось вернуть уже 5 павильонам ВДНХ.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.