Как обращаться с пиротехникой – советы

Как обращаться с пиротехникой – советы
Шпаргалки
Константин Чалабов

Фото - © Константин Чалабов/РИА Новости

Приближаются новогодние праздники, в период которых излюбленным развлечением является запуск салютов, петард и других пиротехнических изделий. О чем нужно помнить при их покупке и использовании напомнили в пресс-службе МУ МВД России "Орехово-Зуевское".

Пиротехнические изделия являются огнеопасными и взрывоопасными. Продукты их сгорания могут оказывать вредные воздействия на людей и окружающую среду. По степени потенциальной опасности при применении пиротехнические изделия подразделяются на пять классов. Свободной продаже населению подлежат изделия не выше третьего класса опасности, сообщается на сайте ведомства.

"Неосторожное или неправильное обращение с ПИ (пиротехническим изделием) может привести к пожару и серьезным травмам, а потому не приобретайте и не используйте пиротехнические изделия, если отсутствует понятная инструкция по применению, на изделии не указан или истек срок годности, нет подтверждения сертификации изделия, оно имеет дефекты. Переносите, храните, используйте и утилизируйте изделия строго в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что внешние воздействующие факторы, такие как удар, нагрев, электромагнитное излучение, детонационный импульс, могут вызывать срабатывание пиротехнических изделий.

"Нельзя разбирать пиротехническое изделие, доверять его детям, бросать в костер, направлять работающее изделие на людей, животных, легковоспламеняющиеся предметы, наклоняться над ним и подходить к изделию до истечения двух минут после окончания работы", - предупредили в пресс-службе МУ МВД.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>