29 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

29 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО – 29 мая. В России 29 мая отмечают День военного автомобилиста и День химика. Кроме того, 29 мая отмечается Международный день здорового пищеварения.

День военного автомобилиста

Михаил Воскресенский

Фото - © Михаил Воскресенский/РИА Новости

29 мая в Вооруженных силах РФ отмечают День военного автомобилиста. Праздник был установлен в 2000 году.

Первая учебная автомобильная рота была сформирована 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге. Она стала центром автотехнического обеспечения русской армии.

Во время Великой Отечественной войны автомобильные войска выполнили большую работу для оперативных перевозок личного состава, обеспечения войск, передислокации оборудования, эвакуации раненых.

Автомобильные войска сейчас являются спецвойсками, которые предназначены для выполнения воинских автоперевозок личного состава, материальных средств, эвакуации больных, раненых, имущества и трофеев.

День химика

сайт Афиша Подмосковья

Фото - © сайт Афиша Подмосковья

День химика отмечают в последнее воскресенье мая, в этом году праздник приходится на 29 мая. Он был учрежден указом президиума Верховного совета СССР в 1980 году. Традиция отмечать День химика сохранилась и после распада СССР.

Профессиональный праздник отмечают работники химической, нефтехимической промышленности, преподаватели химии, студенты и аспиранты. Специальные мероприятия в честь праздника организует Российский союз химиков.

Химики работают в науке, также они устраиваются в исследовательские лаборатории или лаборатории контроля качества при фармацевтических компаниях, химических, нефтехимических производствах. Химики также становятся технологами на производствах, работают на заводах по очистке.

День ветеранов таможенной службы России

Валерий Мельников

Фото - © Валерий Мельников/РИА Новости

Ветераны таможенной службы в России 29 мая отмечают свой праздник. Этот день отмечается с 2000 года. Дату выбрали по той причине, что в 1918 году вышел декрет совета народных комиссаров СССР «О разграничении прав центральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений».

Ветераны таможенной службы посвятили свою жизнь защите экономических интересов страны и борьбе с контрабандой.

Профессиональный праздник работников таможни в России отмечают 25 октября, Международный день таможенника приходится на 26 января.

Международный день здорового пищеварения

with wind

Фото - © with wind/Flickr.com

Фонд Всемирной гастроэнтерологической организации 29 мая отмечает Международный день здорового пищеварения. Праздник направлен на то, чтобы привлечь внимание населения к проблемам нарушений пищеварения, популяризовать здоровый образ жизни и найти эффективные стратегии борьбы с нарушениями пищеварения.

В России от расстройств органов пищеварения страдает свыше 50-60% взрослых, в крупных городах этот показатель может вырастать до 95%. Нерациональное питание по значимости влияния на здоровье сравнимо с курением.

В понятие «рациональное питание» входит полноценное питание, разнообразное по продуктам и видам блюд, сбалансированное, оно должно учитывать возраст человека, вид деятельности и состояние здоровья.

Международный день миротворцев ООН

сайт ООН

Фото - © сайт ООН

29 мая отмечается Международный день миротворцев ООН. В этот день отдают должное вкладу военного и гражданского персонала в работу ООН и вспоминают о почти 4,2 тыс. миротворцев, которые погибли на службе с 1948 года.

В 2022 году тема Международного дня миротворцев ООН — «Люди. Мир. Прогресс. Сила партнерства».

Первую миротворческую миссию ООН учредили 29 мая 1948 года. Тогда Совет безопасности санкционировал направление небольшого количества военных наблюдателей на Ближний Восток. Всего в 72 операциях ООН по поддержанию мира участвовали свыше 1 млн человек.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.