Мошенники активизировались из‑за ажиотажа вокруг финала Кубка России по футболу

Мошенники активизировались из‑за ажиотажа вокруг финала Кубка России по футболу
Происшествия
Алексей Филиппов

Фото - © Алексей Филиппов/РИА Новости

РИАМО - 28 мая. Спрос на билеты столичного дерби «Спартак» – «Динамо» на финале Кубка России по футболу очень велик, из-за ажиотажа активизировали мошенники, пишет газета «Известия».

Глава аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов отметил, что интернет-мошенники сразу реализовали схему с перепродажей одного и того же билета на игру.

«Дефицит билетов, распространяемых через официальные каналы продаж, вынуждает людей искать альтернативные способы попасть на мероприятие. Дополнительно запускаются рассылки и реклама для поиска потенциальной аудитории», — пояснил собеседник.

По его словам, мошенники приобретают один подлинный билет, а затем начинают его перепродажу через различные торговые площадки, соцсети, в мессенджерах, на тематических форумах и т.д. Чтобы повысить уровень доверия злоумышленники могут использоваться подставные, украденные аккаунты, у которых есть хорошая репутация.

Легально купить билеты на московское дерби можно тремя способами: через сайт РФС, в клубе болельщика сборной РФ по футболу и на сайте «Кассир.ру». При этом ни на одном из них сейчас билетов не найдешь.

«Свою роль сыграла и недоступность официальных интернет-ресурсов по продаже билетов. На несколько часов из-за перегрузки серверов «легли» сайты РФС и «Кассир.ру», — уточнил Ульянов.

В РФС отметили, что перед стартом продаж билетов на финал Кубка РФ были приняты меры от массовой скупки спекулянтами. Так, в одном заказе нельзя купить свыше 4 билетов.

Болельщикам, желающим попасть на игру, сейчас приходится искать билеты на других сайтах или же торговых площадках. В интернете есть много ресурсов, напоминающих официальные, но они часто оказываются мошенническими или площадками перекупщиков.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.