Программы поддержки бизнеса Подмосковья имеют потенциал для тиражирования в другие регионы

Программы поддержки бизнеса Подмосковья имеют потенциал для тиражирования в другие регионы
Экономика

Фото - © Unsplash.com

РИАМО - 27 мая. В Подмосковье оперативно отреагировали на резкие изменения в экономике из-за санкций, в регионе быстро разработали и приняли ряд программ поддержки бизнеса, они имеют потенциал для тиражирования в другие субъекты РФ. Об этом сообщает пресс-служба областного Мининвеста.

26 мая российский премьер-министр Михаил Мишустин в сопровождении губернатора Московской области Андрея Воробьева, а также членов правительства РФ осмотрели мощности ООО МЗ «Тонар» – ведущего завода-изготовителя прицепной и полуприцепной техники в России, находящегося в Орехово-Зуевском городском округе.

Зампред правительства области – министр инвестиций, промышленности и Подмосковья Екатерина Зиновьева приняла участие в выездном заседании. Одной из главных тем мероприятия стала поддержка бизнеса со стороны государства. Участникам презентовали программы господдержки, доступные предпринимателям в Московской области.

Одной из новых мер поддержки, находящейся в разработке, может стать промышленная ипотека. Как отметил глава Подмосковья, в рамках данной программы предполагается субсидирование покупки готовых промышленных помещений на площадках формата Light Industrial. Воробьев подчеркнул, что сейчас этот формат востребован бизнесом, так как позволяет быстро запустить производство в уже подготовленных промышленных боксах.

«Московская область оперативно отреагировала на резкие изменения в экономической ситуации – в кратчайшие сроки в регионе были разработаны и приняты сразу несколько актуальных региональных программ поддержки бизнеса. Сейчас эти меры уже работают – предприниматели получают поддержку», - сказала Зиновьева.

По ее словам, только в сфере импортозамещения в регионе за последние 3 месяца заявлено около 120 новых инвестпроектов. При этом инвестблок областного правительства в тесном контакте с бизнесом продолжает активно работать над новыми мерами. Подмосковные программы поддержки бизнеса имеют хороший потенциал для тиражирования в других регионах, а также могут быть эффективны на федеральном уровне.

По итогам заседания Мишустин положительно оценил опыт Московской области по поддержке бизнеса и выразил заинтересованность в развитии отдельных подмосковных программ на федеральном уровне.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.