В Подмосковье стали чаще пользоваться сервисом «Градпроработка онлайн»

В Подмосковье стали чаще пользоваться сервисом «Градпроработка онлайн»
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 27 мая. Бесплатным онлайн-сервисом «Градпроработка онлайн» в Московской области за 5 месяцев этого года уже воспользовались порядка 700 тыс. раз, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период минувшего года (380 тыс.), сообщает пресс-служба регионального комитета по архитектуре и градостроительству.

Данный сервис представлен на геопортале Подмосковья. Он предназначен для оценки градостроительного потенциала территории и предоставления доступа к базовым пространственным данным.

«Очевидно, что публичный сервис с понятным и интуитивным интерфейсом продолжает набирать популярность. За все время работы сервисом воспользовались 2,6 млн раз. Этот ресурс оказывает реальную помощь жителям и инвесторам региона при планировании строительства на земельном участке или при его покупке», - уточнил министр правительства области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Все желающие с помощью кадастрового номера земельного участка могут узнать вид его разрешенного использования, наличие либо отсутствие ограничений (например, зон с особыми условиями использования территорий – охранных зон от инженерных коммуникаций, водоохранных зон, приаэродромных территорий и других).

Кроме того, пользователи сервиса могут узнать действующий порядок согласования возведения объектов в зонах с особыми условиями использования. Таким образом, житель или инвестор Московской области может быть предупрежден, например, о приобретении неликвидного земельного актива.

Министр отметил, что реализация такого открытого градостроительного ресурса отвечает на современный запрос пользователей. Жители и бизнесмены хотят иметь оперативный доступ к актуальной информации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.