В Подмосковье вынесли обвинительный вердикт в отношении банды «черных риелторов»

В Подмосковье вынесли обвинительный вердикт в отношении банды «черных риелторов»
Происшествия
сайт СК РФ

Фото - © сайт СК РФ

РИАМО - 27 мая. Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении главаря банды «черных риелторов» Анатолия Мазура и его 3 сообщников, сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Московской области.

Члены банды были признаны виновными в создании устойчивой вооруженной группы, убийствах, похищении, незаконном обороте оружия и мошенничестве.

По данным следствия, в 2008 году Мазур создал вооруженную группу, чтобы убить милиционера, а затем – чтобы совершать преступления для завладения недвижимостью одиноких людей. У членов банды было несколько риелторских агентств, оттуда они получали нужную информацию об имуществе человека, о наличии у него родственников. Группировка совершила 5 убийств.

В 2008 году Мазур вместе с сообщниками, зная, что один из сотрудников милиции знает об их преступной деятельности, заманили его в подсобку в Ногинске. Мужчина пришел туда с сожительницей. Злоумышленники убили обоих, а тела закопали в лесу.

В 2010 году Мазур убил женщину в Ногинске, чтобы завладеть ее деньгами после продажи квартиры. В 2012 и 2014 годах обвиняемые убили еще несколько одиноких человек. Перед этим они завладели генеральной доверенностью и переоформили их квартиры.

В ходе расследования провели около 100 допросов, 3 проверки показаний на месте, 3 очные ставки, 2 эксгумации для опознания тел и проведения генетики, свыше 50 экспертиз, в числе которых оценочные, почерковедческие, посмертная комплексная ситуационная судебно-медицинская экспертиза.

В 2017 году Мазур и один его сообщник были осуждены Владимирским областным судом – на пожизненный срок и 18 лет лишения свободы соответственно. Двое членов банды умерли до задержания, третий – во время предварительного расследования в СИЗО. Одного из членов банды еще ищут, в его отношении уголовное дело выделено в отдельное производство.

В ближайшее время подсудимым вынесут приговор.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.