Москвичам хотят предоставить больше возможностей в выборе мест установки памятников

Москвичам хотят предоставить больше возможностей в выборе мест установки памятников
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 27 мая. Москвичам необходимо дать возможность более активно участвовать в обсуждении решений о местах установки произведений искусства в городе, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игорь Воскресенский.

«В последнее время выявилась такая напряженность, связанная с тем, что жители хотят более активно участвовать, быть в обсуждении о том, что появится рядом с домом, на площади, на магистрали и так далее. <…> Потому что на той или иной стадии, когда возводится то или иное произведение, возникают конфликты, которые городу абсолютно не нужны. Мы все-таки произведения хотим размещать, насыщая город новым качеством, а не провоцировать конфликтные ситуации», — сказал Воскресенский.       

Он добавил, что для этого надо внести изменения в закон Москвы № 30 «О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения».

По его словам, за время существования закона проявились его положительные и отрицательные стороны. Например, существует дисбаланс по установке памятников относительно административных округов. Так, в новой Москве всего 1 памятник, а в остальной части столицы число приближается к 1 тыс. единиц. Таким образом, необходимо подумать о более гармоничном распределении произведений искусства в городе.

«Прохождение и согласование материалов — они не всегда соответствует тем требованиям и задачам, с которыми мы сталкиваемся. Например, депутаты в последнее время всегда хотят видеть, что это за произведение согласовано. <…> А комиссией не предусмотрен показ того или иного произведения, который предлагается к размещению в городе. Это тоже и я, и многие считают, что надо исправлять», — отметил председатель комиссии.

Все предложения по усовершенствованию закона №30 прозвучали на комиссии по монументальному искусству в Мосгордуме. ​

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.