Более 70% молодых специалистов 2021 года выпуска трудоустроены в Подмосковье

Более 70% молодых специалистов 2021 года выпуска трудоустроены в Подмосковье
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 27 мая. По данным на конец апреля, в Подмосковье трудоустроено более 16 тыс. или 73% молодых специалистов, которые окончили обучение в 2021 году, сообщается в материалах резолюции форума «Поколение Z».

В пятницу в Пушкинском городском округе на площадке Российского государственного университета туризма и сервиса стартовал Московский областной студенческий форум «Поколение Z».

Согласно материалам резолюции секции «Предпринимательство и занятость», на сегодняшний день более 1,7 тыс. молодых людей, которые испытывают трудности в поиске работы, трудоустроены в Подмосковье при помощи квоты рабочих мест для молодежи. В настоящее время в Московской области доступно почти 3 тыс. вакантных мест для молодых людей, испытывающих трудности в поиске работы.

Кроме того, в информационно-аналитической системе «Кадры Подмосковья» размещены 8,3 тыс. вакансий для молодых специалистов - выпускников 2022 года.

По итогам работы секций участники форума «Поколение Z» принимают резолюции с предложениями по развитию взаимодействия правительства региона и молодежи. Среди них - предложение создать в Подмосковье образовательный проект «Школа молодого предпринимателя». Также министерству образования Московской области предложено разработать и провести в школах уроки предпринимательства.

«Необходимы уроки финансовой грамотности. <…> Мы в Балашихе вместе с Торгово-промышленной палатой организовали школу самозанятых. Такой первый шаг к предпринимательству, где как раз и нужны первые стартовые знания. Для тех, <…> кто не в размере школьной программы, а хотел бы их получить дополнительно», - отметил председатель комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тарас Ефимов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.