Андрей Воробьев напомнил, как в Подмосковье поддерживают импортозамещение

Андрей Воробьев напомнил, как в Подмосковье поддерживают импортозамещение
Экономика
Денис Трудников, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Денис Трудников, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 27 мая. В Подмосковье реализуется 117 проектов по импортозамещению. Для компаний, реализующих такие проекты, предусмотрены меры поддержки, среди них субсидирование части ставки по кредиту, земля в аренду за 1 рубль, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Нам многое удалось (по импортозамещению – ред.), особенно в части продовольствия, за эти восемь лет. Но точно есть слабые места. Это опять издержки глобального мира. Нас сейчас отключают от экономического сотрудничества в надежде, что у нас все начнет ломаться. Все говорят про технологическую зависимость — чипы, приложения. В этом у нас, безусловно, уязвимость есть, но есть и наши собственные платформы. Почему мы не запустили их раньше, как Китай? Рассчитывали на партнерство с глобальным миром. А сегодня это вызов для наших айтишников», — сказал Воробьев в интервью РБК.

Он отметил, что наибольшая зависимость от импорта есть в автомобильном, радиоэлектронном и фармацевтическом секторах промышленности. В работе по импортозамещению участвуют все отраслевые ведомства и городские округа. Реализуются 117 проектов импортозамещения – это 12 тыс. новых рабочих мест, 80 млрд рублей инвестиций.

«Ввели новую меру поддержки: если вы предприятие малого и среднего бизнеса, которое реализует проект в сфере импортозамещения, то Подмосковье вместе с корпорацией развития МСП поможет субсидировать часть ставки по кредиту в банке. Так что ставка составит 4% для средних предприятий и 5,5% для малых», — рассказал губернатор.

Он добавил, что можно также получить землю в аренду за 1 рубль. 5 инвесторов уже получили землю, заключены 7 договоров.

Власти региона также готовы помогать максимально оперативно получать готовые площадки.

«Так, например, у нас новый формат производственной недвижимости light industrial — приходи, включай станок и вперед. Чтобы бизнес мог запустить производство максимум за шесть месяцев, мы вышли на федеральный уровень с инициативой реализовать программу промышленной ипотеки. В ее рамках готовое помещение или «бокс» в формате «лайт индастриал» можно будет купить под 5% годовых», — отметил Воробьев.

Новая экономика Подмосковья: импортозамещение, поддержка бизнеса и IT>>