Меры поддержки фермеров Подмосковья обсудили на круглом столе в Мособлдуме

Меры поддержки фермеров Подмосковья обсудили на круглом столе в Мособлдуме
Экономика

Фото - © Пресс-центр Московской областной Думы

РИАМО - 26 мая. Комитет Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку провел круглый стол, на котором обсуждались вопросы поддержки и развития торговли с/х продукцией в рамках нестационарной, мобильной, ярмарочной и рыночной торговли в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Мособлдумой был принят закон о безвозмездном предоставлении земельных участков площадью от 10 до 200 га.

«Земельные участки можно арендовать на 6 лет совершенно бесплатно, их площадь будет зависеть от вида деятельности. Мы хотим, чтобы крестьянско-фермерских хозяйств стало больше в нашем регионе», – подчеркнул председатель комитета Сергей Керселян.

Несмотря на принятые меры поддержки со стороны фермеров, актуальными до сих пор остаются и другие вопросы. К примеру, на каких площадках продавать свою продукцию, как стать полноценным участником розничной торговли.

«Прошу муниципалитеты рассмотреть возможность, чтобы фермеры могли торговать продукцией – борщовым набором, с борта машины рядом с жилыми кварталами в своем городском округе. В каждом городе на 10 тыс. жителей должно быть предусмотрено не менее 5 таких мест. И носить это должно заявительный характер – для тех, кому это действительно интересно», – добавил Керселян.

Также у фермеров есть возможность выбрать место для продажи своей продукции, минуя аукционы. Такая преференция в Московской области существует и в 16 муниципалитетах ей уже воспользовались.

«Необходимо обратиться в администрацию интересующего городского округа. Заявителю будет предоставлено место без торгов. Мы коллегам из муниципалитетов об этом напоминаем. Эта возможность вскоре будет активирована во всех городских округах Подмосковья. Сейчас над этим работаем», – пояснил представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Кроме того, фермеры могут принимать участие во всех областных ярмарках. Точки занесены на карту «Яндекс» с указанием адреса, режима работы и контактных данных.

Минсельхозпрод активно взаимодействует с московскими ярмарками по предоставлению мест подмосковным сельхозтоваропроизводителям. У фермеров области уже есть возможность реализовывать продукцию на столичных ярмарках.

Еще один способ развития торговли сельхозпродукцией на территории Московской области – возрождение программы «Сделано в Подмосковье».

«Я считаю, что необходимо продвигать этот бренд. В магазинах выделить фудборды и отделы с продукцией от подмосковного производителя», – предложил президент Союза «Торгово-промышленная палата Московской области» Денис Французов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.