27 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

27 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Люберцы

РИАМО - 27 мая. В этот день в России принято поздравлять всех сотрудников библиотек и сварщиков. А еще 27 мая нужно вспомнить о тех, кто живет рядом – о соседях, ведь в пятницу отмечают Европейский день соседей.

Общероссийский день библиотек

пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Фото - © пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Праздник утвердил бывший президент России Борис Ельцин в 1995 году. В указе об установлении этого дня говорится, что российские библиотеки внесли большой вклад в развитие отечественного просвещения, науки и культуры.

При этом дату выбрали не случайно. Именно 27 мая 1795 года основали первую государственную общедоступную библиотеку России. Она называлась Императорская публичная библиотека, а сейчас – Российская национальная библиотека.

При этом первая библиотека появилась на Руси еще в 1037 году. Ее основал Ярослав Мудрый. Потом начали появляться монастырские библиотеки, а уже в XVII году появились первые библиотеки светского характера.

В советское время библиотеки пользовались большой популярностью. Там можно было почитать новые журналы, газеты и редкие книги. Необходимую информацию могли найти также школьники, студенты, аспиранты, научные работники и все желающие.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники.

День сварщика в России

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

В последнюю пятницу мая традиционно в России отмечают День сварщика. В этом году дата выпала на 27 мая. Время года для праздника опять же выбрано не случайно. Его отмечают в преддверии лета – самого горячего времени года для сварщиков.

Появление профессии сварщика приходится на 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги. Ему удалось выяснить, что между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Затем это открытие получило практическое применение – так появилась электрическая сварка.

А в конце XIX века инженер Николай Славянов построил первую машину постоянного тока, которая была источником сварочной дуги — это был первый прообраз сварочного аппарата.

Европейский день соседей

Фото - © Министерство строительного комплекса Московской области

В этот день необходимо вспомнить о тех, кто живет рядом с нами – о наших соседях. Именно для того, чтобы не забывать о рядом находящихся людях и был придуман праздник в 2000 году. День соседей было решено отмечать в одну из майских пятниц.

В Париже праздник отмечают целыми округами. Позже его начали отмечать и в других странах Европы.

Организаторы праздника убеждены, что отмечать День соседей очень просто — нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду) и дружно рассесться за одним большим столом, устроив всеобщее застолье. Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение.

Именины

Именины в этот день отмечают Александр, Иван, Леонтий, Макар, Максим, Марк, Никита, Петр,Тихон.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.