Подмосковный врач рассказал, как избежать падений у пожилых людей

Подмосковный врач рассказал, как избежать падений у пожилых людей
Здравоохранение
Алексей Сухоруков

Фото - © Алексей Сухоруков/РИА Новости

РИАМО - 26 мая. Главный врач Московского областного госпиталя ветеранов войск Минздрава Московской области Сергей Яроцкий рассказал, что пожилые люди часто страдают «синдромом падений». И чем старше человек, тем этот риск увеличивается, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Основные причины падений пожилых людей можно разделить на внешние и внутренние. Внешние – это неудобная обувь, плохие очки, плохая организация пространства, отсутствие вспомогательных средств – ходунков или трости. Внутренние причины – это нарушение опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, нервной и сердечно-сосудистой систем», - отметил врач.

Он уточнил, что часто пожилые люди падают у себя дома. Это происходит в ванне или спальне. Поэтому родственники должны позаботиться о том, чтобы пространство было максимально безопасным – убрать предметы, о которых можно споткнуться.

«Особенно внимательными следует быть пожилым людям, у которых наблюдаются головокружение, нарушение равновесия, походки, зрения, спутанность сознания. Для обследования и коррекции проблем со здоровьем необходимо обратиться к врачу-гериатру. В Подмосковье работает 68 кабинетов врачей-гериатров – все они расположены в поликлиниках», - сказал Яроцкий.

При обращении к врачу будет подобрано лечение, чтобы избежать падений. Если потребуется, врач отправит в стационар. Еще гериатры проводят консультации на дому пациентам, способность к самообслуживанию у которых снижена на 75% и более, а также консультируют родственников по вопросам лечения пациентов, реабилитации, организации ухода и быта.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.