Подмосковный врач рассказала о способах уберечь психику ребенка от стресса перед ЕГЭ

Подмосковный врач рассказала о способах уберечь психику ребенка от стресса перед ЕГЭ
Общество
Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 26 мая. Главный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева обратила внимание родителей на необходимость поддержки детей в стрессовый период сдачи экзаменов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Главное – понимать, когда у ребенка наступил стресс и на какой он стадии. Физиологически стресс проявляется через учащение пульса, дрожь, потливость, затрудненное дыхание, расширение зрачков, бледность или красноту лица, сухость во рту и спазмы желудка», – отметила Одинаева.

По ее словам, психологическими признаками стресса считаются паника, подавленность, растерянность и тревога.

Истощение может привести к неврозу и тяжелым проблемам со здоровьем, в том числе гипертонии, язвенной болезни и психическим заболеваниям. Стресс во время периода экзаменов связан с повышенной умственной нагрузкой, а также нагрузкой на мышцы спины и внутренние органы из-за длительного сидения и нарушения режима сна.

Чтобы предупредить развитие стресса, можно заниматься дыхательной гимнастикой и мышечными нагрузками, встречаться с семьей и друзьями, а также заниматься хобби. Кроме того, важно, чтобы сон был достаточно продолжительным и качественным.

«Если приступ паники случился прямо во время экзамена, школьнику стоит выйти туда, где он сможет побыть в одиночестве. Рекомендуется намочить лицо и руки холодной водой. Хорошо помогает успокоиться концентрация на предметах обстановки: подолгу смотрите на предметы, медленно переводите взгляд», – добавила медик.

При дыхательной гимнастике необходимо дышать носом, следуя определенной методике: сначала медленно вдыхать воздух носом, задерживать дыхание на несколько секунд, а затем медленно выдыхать носом. При выдохе можно обращать внимание на расслабление плечевого пояса.

В период сдачи экзаменов дети особенно нуждаются в помощи родителей. Школьникам важно напоминать, что даже такие важные экзамены, как ЕГЭ, – это не самое главное в жизни. При необходимости можно обратиться за помощью к педиатру или терапевту по месту жительства.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.