Работы по продлению «салатовой» линии метро завершат во второй половине 2023 г

Работы по продлению «салатовой» линии метро завершат во второй половине 2023 г
Недвижимость

Фото - © Telegram-канал «Дептранс Москвы»

РИАМО - 26 мая. Новый участок Люблинско-Дмитровской ветки столичного метро, который идет до поселка Северный, запланировано открыть во второй половине следующего года, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На Люблинско-Дмитровской линии метро продолжается строительство участка с тремя станциями – «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Все они находятся в высокой степени готовности. Перед нами стоит задача – до конца 2023 года запустить их с пассажирами», - рассказал Андрей Бочкарев в эфире телеканала «Москва 24».

По его словам, работы по продлению данной ветки подземки идут поэтапно. Они ведутся с 2010 года. В 2018 году для пассажиров открыли участок «Петровско-Разумовская» - «Селигерская», он включает в себя 3 станции.

«Салатовая» ветка – очень нужная и сложная линия. Особенно тяжело шло ее строительство от Марьиной Рощи по причине ее глубокого заложения. Затем мэром Москвы Сергеем Собяниным была поставлена задача продления до поселка Северный. Тоннелепроходка велась под Московской кольцевой автомобильной дорогой», - пояснил вице-мэр.

Он напомнил, что прокладка тоннелей на участке закончилась в ноябре 2021 года. В это время на линии одновременно финишировали 3 тоннелепроходческих щита.

Новый участок «салатовой» линии подземки поможет улучшить транспортную доступность городских районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а еще поселка Северный.

Так, горожане из данных районов смогут экономить до 20 минут при поездках по мегаполису после ввода указанного участка ветки метро.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.