Серпуховский завод сможет выпускать до 12 тыс лифтов в год – губернатор Подмосковья

Серпуховский завод сможет выпускать до 12 тыс лифтов в год – губернатор Подмосковья
Экономика
Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО – 26 мая. Производство на Серпуховском лифтостроительном заводе планируют возобновить в III квартале, там смогут выпускать 10-12 тыс. лифтов в год, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Ранее глава региона рассказал о критическом направлении импортозамещения и том направлении, где необходимо замещать элементы и компоненты продукции.

«Вот критический импорт, о котором мы с вами говорили - это самое сложное, потому что завязано на <…> чипы, микроэлектронику, вот это все чувствительно. Есть софт, с помощью которого управляют разными большими системами, компаниями, он тоже является уникальным и требует особого интеллектуального подхода. Поэтому есть критический импорт, который и поставлен во главу угла», — сказал Воробьев в эфире радио Sputnik.

Он привел в пример лифты и отметил, что был реанимирован Серпуховский лифтостроительный завод, у которого до этого были проблемы.

«С III квартала 2022 года он должен выйти уже на производство, и его максимальная мощность — 10-12 тыс. лифтов в год. Хороший объем, современный. Все, что касается компонентов, лебедки и прочих узлов, также сейчас собственник адаптирует на этом предприятии», — уточнил губернатор.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Новая экономика Подмосковья: импортозамещение, поддержка бизнеса и IT>>