Послы более 30 стран посетили концерт ко Дню славянской письменности и культуры в Москве

Послы более 30 стран посетили концерт ко Дню славянской письменности и культуры в Москве
Общество
пресс-служба министерства культуры России

Фото - © пресс-служба министерства культуры России

РИАМО - 25 мая. На Красной площади в Москве состоялся концерт, посвященный празднованию Дню славянской письменности и культуры. Его посетили представители посольств более 30 государств и лидеры крупнейших религиозных конфессий РФ, сообщает пресс-служба министерства культуры России.

«Сегодня мы вспоминаем святые имена Кирилла и Мефодия, потому что без них не было бы первого славянского слова, славянской грамматики, а значит, не было бы славянской письменности, письменной культуры и всего того, что эта культура порождает», – отметил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что славянская письменность стала основой культурного кода РФ, благодаря чему она стала великой страной, в том числе в литературе.

«Думаю, каждый согласится, что бережное, уважительное отношение к истории и традициям нашей многонациональной Родины, русскому языку – залог будущих побед и процветания великой России», – подчеркнул Чернышенко.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проходят во всех субъектах РФ. Как заявила министр культуры России Ольга Любимова, они созвучные теме Года культурного наследия народов России.

На региональных мероприятиях темой программы стала славянская письменность как основа культурного наследия и объединения многонационального народа России.

В торжественном концерте «Вера. Надежда. Любовь» приняли участие главный дирижер, художественный руководитель и гендиректор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев, народные артисты РФ Денис Мацуев и Хибла Герзмава, а также заслуженный артист России Ильдар Абдразаков и солист Донецкого театра оперы и балета «Донбас Опера» Максим Алексейчук.

Кроме того, на мероприятии выступил Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Музыканты исполнили произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Михаила Глинки, Александра Скрябина, Сергея Прокофьева и других классических композиторов.

Организаторами концерта выступили правительство России, Русская православная церковь, министерство культуры РФ, правительство Москвы и Росконцерт.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.