Финальный этап слета Всероссийского движения «Школа безопасности» проходит в Подольске

Финальный этап слета Всероссийского движения «Школа безопасности» проходит в Подольске
Общество
Лештаева Ирина

Фото - © Лештаева Ирина

РИАМО - 25 мая. В Подольске проходит финальный этап областного слета-соревнования Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В финале состязаются учащиеся общеобразовательных учреждений региона в возрасте от 11 до 17 лет, это сильнейшие команды области. Всего в региональных соревнованиях поучаствовали свыше 3,5 тыс. ребят.

«Мероприятие большое и значимое для Московской области, поэтому мы, конечно, не можем остаться в стороне. Помогают в оргвопросах активисты движения «Волонтеры Подмосковья». К работе активно подключены и добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, которые выступают в качестве судей на этапах», – сказала министр правительства Подмосковья по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Соревнования

Лештаева Ирина

Фото - © Лештаева Ирина

Уже состоялись состязания в пожарной эстафете и по комплексу силовых упражнений (КСУ). Прошли также конкурсы стенгазет на тему «90 лет гражданской обороне» и плакатов.

«Соревнования являются своеобразным итогом подготовки детей по предметам ОБЖ и БЖД. Ребята показывают свои навыки, которые они получили в школе, а также в секциях и кружках дополнительного образования. Во время таких занятий вырабатывается мышечная память», – отметил начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения областного главка МЧС РФ Вадим Лихачев.

Он подчеркнул, что финал регионального этапа впервые проводится на территории Подольска: тут хорошие условия и комфортная природа.

В программе соревнований – проведение поисково-спасательных работ в техногенной среде и акватории. А также «Маршрут выживания»: наиболее протяженная и сложная из всех дистанций. Это кросс-поход с выполнением заданий на маршруте. Победитель определяется по сумме набранных баллов за вычетом штрафных очков.

Цель соревнований

Лештаева Ирина

Фото - © Лештаева Ирина

Одна из основных целей «Школы безопасности» – получение ребятами практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. Также это популяризация здорового образа жизни и физического развития молодежи.

Состязания проводятся в 3 этапа: школьный, муниципальный и региональный. В подготовке к соревнованиям участвовали министерства здравоохранения, энергетики, физической культуры и спорта, транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, а также администрации Подольска, Истры, Дмитровского округа и Богородского округа.

По итогам соревнований в Подольске лучшие команды представят Московскую область на межрегиональном слете-соревновании «Школы безопасности». Победители ЦФО отправятся на всероссийский финал.

Организаторы

Лештаева Ирина

Фото - © Лештаева Ирина

Организаторы соревнований – московское областное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», министерство образования Подмосковья, Главное управление министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Московской области.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.