Жителям Подмосковья напомнили правила установки надгробий и ограждений

Жителям Подмосковья напомнили правила установки надгробий и ограждений
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 25 мая. На кладбищах Подмосковья благоустраивать могилы можно в весенне-летний период. Установка надгробий и ограждений на захоронениях разрешена с апреля по октябрь, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Подмосковья.

В соответствии с законом «О погребении и похоронном деле в Московской области» разрешения на установку выдаются уполномоченным органом местного самоуправления, к которым относится кладбище. Разрешения предоставляются бесплатно по заявлению, поданному через областной портал госуслуг, в МФЦ или уполномоченном органе, не позднее следующего рабочего дня.

К заявлению нужно приложить паспорт человека, на которого зарегистрировали захоронение, доверенность, если обращается его представитель, удостоверение о захоронении, документы об изготовлении или приобретении надгробия и ограждения с размера, договор на установку или демонтаж, если нанимается подрядчик.

На установку дается 1 месяц с момента выдачи разрешения, можно также подать заявку повторно.

Отказ может поступить, если заявитель не предоставил подлинники документов, информация в них недостоверная или неполная, на участке нет захоронений, надпись на памятнике не соответствует данным о захороненном, превышен размер памятника и ограждения, участок более 12 кв. м, ограждение не соответствует требованиям кладбища.

«Четкое соблюдение правил установки надгробий и ограждений на погостах необходимо, в первую очередь, самим гражданам. Продиктовано это простым уважением друг к другу и равноправием. Чрезвычайно важно, чтобы на любом кладбище Московской области люди могли достойно проводить в последний путь, а затем и почтить память родственников», - пояснил зампред правительства региона - руководитель ГУРБ Московской области Роман Каратаев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.