Родителям в Красногорске напомнили, как подготовить ребенка к лету

Родителям в Красногорске напомнили, как подготовить ребенка к лету
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 25 мая. Медики напомнили родителям в подмосковном Красногорске, как подготовить ребенка к наступающему летнему сезону и длинным каникулам. Соответствующие рекомендации разместили в группе Красногорской горбольницы №2 в соцсети «ВКонтакте».

Исполняющая обязанности главного врача больницы, врач-педиатр Патимат Ильясова отметила, что по результатам обследований, проведенных в Красногорской городской больнице №2 в рамках диспансеризации и Дней семейного здоровья, наиболее часто выявляемые заболевания у детей относятся к патологиям зрения, на втором месте – нарушения опорно-двигательного аппарата, на третьем – заболевания желудочно-кишечного тракта.

Следует расширить профилактические мероприятия и проявлять пристальное внимание к зрению детей, их физической активности, питанию и личной гигиене.

Важно обучить ребенка правильным методам просмотра телевизора, компьютера, планшета и постараться ограничить длительность непрерывного просмотра до 30 минут.

Ребенок должен чаще гулять на свежем воздухе, рационально питаться, заниматься физической активностью.

«Не забывайте о защите кожи! Чрезмерное воздействие солнечного ультрафиолетового излучения и отсутствие необходимых мер предосторожности может нанести организму непоправимый вред, включая появление и развитие злокачественных образований на коже», - отметила Ильясова.

Рекомендуется наносить солнцезащитные средства на всю открытую поверхность кожи за 15 минут до выхода из дома, затем каждые 2-3 часа, а под открытым солнцем – каждый час или после каждого купания. Защитить глаза ребенка от ультрафиолетовых лучей помогут солнцезащитные очки с УФ-фильтром.

«Помните о безопасности! Лето – пора активностей, сопряженная с высоким риском детского травматизма. Ушибы, ссадины, укусы, в том числе укусы клещей, переломы, тепловые удары, солнечные ожоги – это то, с чем летом чаще всего приходится иметь дело родителям», - отметила врач.

Она рекомендовала объяснить детям, как избежать травм, обеспечить их безопасность у водоемов и бассейнов, а также не забывать о головном уборе и необходимости пить больше жидкости во избежание теплового удара.

«Перед наступлением лета важно заняться иммунизацией ребенка. Проследите, все ли нужные прививки вы сделали», - напомнила Ильясова.

Она также добавила, что лучший способ профилактики заболеваний – это регулярное проведение лечебных осмотров.

«Перед отправкой детей на длительный отдых, не забудьте пройти профилактический осмотр у педиатра», - заключила врач.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.