В подмосковном музее‑заповеднике Пушкина открыли 2 выставки, посвященные Петру I

В подмосковном музее‑заповеднике Пушкина открыли 2 выставки, посвященные Петру I
Культура
Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

РИАМО - 25 мая. В Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в Одинцовском округе открыли передвижную выставку «Петр Великий» и выставку «Петровские крепости», посвященные 350-летию со дня рождения императора Петра I, передает корреспондент РИАМО.

Передвижную выставку подготовил Государственный Исторический музей, а вторую – смоленский музей «Смоленская крепость».

На выставке представлены элементы одежды петровской эпохи и стенды с описанием каждого экспоната, а также портреты царя Петра Алексеевича, членов его семьи и сподвижников, автографы и документы, ордена и медали, оружие, памятники прикладного искусства из фондов Исторического музея. Основная часть выставки посвящена 20-летней Северной войне.

Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

На открытии выступили министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей министерства культуры Российской Федерации Павел Карташев.

«Эта выставка, которая ездит по нашей стране и сегодня приехала в Московскую область, а их сегодня две. <…> В России примерно 115 музеев, которые связаны с именем Петра, это 33 региона. Постепенно в каждом, наверное, федеральном округе проходят такие встречи, обсуждения и подведение каких-то промежуточных итогов и представления выставок. Сейчас здесь собрались почти 40 музеев из Центрального федерального округа. Нам очень приятно, что это у нас на подмосковной земле проходит», – сказала журналистам Харламова.

По словам Карташева, выставка Государственного музея «Смоленская крепость» обобщает богатое фортификационное наследие петровской эпохи и рассказывает о тех важных изменениях, которые в то время произошли, как в технологии строительстве крепостей, так и в стратегических задачах их размещения.

«Выставка объединяет информацию о 25 крепостях, расположенных от Дагестана до Поморья, от Белоруссии до Нижнего Поволжья», – отметил Карташев.

В России 6 июня 2022 года будет отмечаться 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.