Более 2,8 тыс заявок поступило на конкурс грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства

Более 2,8 тыс заявок поступило на конкурс грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 25 мая. В этом году на соискание грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства было подано свыше 2,8 тыс. заявок. Претендовать на поддержку могут одаренные дети и молодежь от 7 до 20 лет, которые проходят обучение в профильных учебных заведениях, сообщает пресс-служба департамента культуры столицы.

В числе соискателей есть не только солисты, но и ансамбли, и оркестры. Лучших из них определят в 19 номинациях музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства.

«Первый тур был заочным — эксперты оценивали участников по видеозаписям их выступлений. Сейчас проходит второй этап — живые прослушивания. А 20 сентября на концертных площадках Москвы начнется открытая заключительная часть конкурса», - рассказала заммэра города – руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина.

Она объяснила, что данный формат лучше всего подходит для выявления самых талантливых музыкантов, танцоров, художников и актеров.

В 2022 году в первый раз сразу к третьему туру допустили победителей олимпиад «Искусство – детям».

Больше всего заявок подано в категории игры на фортепиано (свыше 380 заявок) и духовых (более 350), оркестровых струнных (более 290) и народных инструментов (свыше 270).

Победителей в каждой категории выберут члены экспертного жюри, состоящего из деятелей культуры и искусства и профессоров профильных учебных заведений. Лауреаты получат от 15 до 50 тыс. рублей в индивидуальных и от 30 до 150 тыс. рублей в коллективных номинациях. Также предусмотрено Гран-при конкурса в размере 50 тыс. рублей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.