Частные клиники Москвы смогут передавать справки в школы и детсады в электронном виде

Частные клиники Москвы смогут передавать справки в школы и детсады в электронном виде
Общество
М. Мишина

Фото - © М. Мишина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 25 мая. У частных клиник Москвы появилась возможность передавать справки в учебные заведения города в электронном виде. Город призывает их воспользоваться этим правом, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Речь идет о временной нетрудоспособности ребенка (форма 095/у), которая выдается ребенку после болезни. Городские поликлиники пользуются этим правом уже год. У них вся нужная информация автоматически передается в систему «ЕМИАС.Школа». Эти справки сразу видят преподаватели, также они видят освобождение от физкультуры, если оно есть.

«Только за 2021 год это освободило москвичей от сбора 2,5 млн лишних бумажных справок. Мы продолжаем развитие сервиса — теперь приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники. Это поможет избавить родителей от необходимости передавать в школу или детский сад бумажные справки после посещения таких медорганизаций, упростить передачу информации в образовательные учреждения и исключить вероятность случайной утраты справок», — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Частные клиники уже могу подавать заявки. Участвовать в проекте могут любые лицензированные клиники. Со списком организаций можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.