25 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

25 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
froot

Фото - © froot/Pixabay

РИАМО – 25 мая. В России 25 мая отмечают День филолога, а поклонники творчества писателя Дугласа Адамса празднуют День полотенца.

День филолога

Дмитрий Астахов

Фото - © Дмитрий Астахов/РИА Новости

В России 25 мая отмечается День филолога. Праздник отмечают студенты, преподаватели филологических факультетов, переводчики, языковеды, лингвисты. День филолога приходится на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.

День филолога начали отмечать в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. В этот день культурные организации и библиотеки проводят тематические вечера, праздничную программу. В университетах к празднику устраивают конференции, семинары, круглые столы.

Международный день пропавших детей

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Эта дата во всем мире отмечена в календаре как Международный день пропавших детей. В этот день вспоминают детей, которых не смогли найти, или тех, которых не удалось спасти. Символом этого дня является незабудка.

Идея посвятить день пропавшим детям появилась в США. В 1983 году в стране 25 мая было объявлено Национальным днем пропавших детей.

В России начали отмечать Международный день пропавших детей в 2012 году. В 2014 году был создан Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Этот день призван напомнить взрослым о том, что они несут ответственность за жизнь, безопасность и здоровье детей.

Всемирный день щитовидной железы

orzalaga

Фото - © orzalaga/Pixabay

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы, который был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации, которая занимается изучением вопросов о щитовидной железе и ее заболеваниях.

Этот день призван повысить информированность населения о заболеваниях щитовидной железы, методах профилактики, лечения. Снижение функции щитовидной железы развивается у 2% людей, в том числе у 8% лиц старше 60 лет, узловые образования щитовидной железы выявляют почти у 30% взрослых людей, увеличение размера щитовидной железы в регионах йодного дефицита – у 10-30% населения.

День полотенца

Andrew Malone

Фото - © Andrew Malone/Flickr.com

25 мая отмечается День полотенца. Его празднуют поклонники писателя Дугласа Адамса – автора произведений «Автостопом по галактике» и «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли».

В романе «Автостопом по галактике» полотенце описывается в качестве незаменимой вещи для автостопщика, так как его можно применять множеством разных способов: укрываться, защищаться, использовать вместо пледа. Уникальным свойствам полотенца в романе отведена целая глава.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.