Консультационный центр Подмосковья предоставляет помощь беженцам Донбасса

Консультационный центр Подмосковья предоставляет помощь беженцам Донбасса
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск

РИАМО - 24 мая. Беженцам из Украины, Луганской и Донецкой народных республик, живущим в пунктах временного размещения в Подмосковье, бесплатно помогут оформить разрешительные документы в Консультационном центре по вопросам гражданства, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Подмосковья.

Прием в центре ведется в формате «одного окна», все вопросы по правильности заполнения форм заявлений, помощи в подготовке необходимых документов и подачи заявления о предоставлении временного убежища, выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство, приобретения гражданства можно решить с одним сотрудником центра.

В учреждении можно сразу пройти медосвидетельствование, перевести документы и сдать экзамены.

«Мы прибыли из Харьковской области, город Изюм. Пересекли границу самостоятельно по «зеленому коридору» и въехали в Белгородскую область через автомобильный пункт пропуска «Чугуновка», — рассказал Богдан Горбенко, вместе с женой и двумя детьми обратившийся в центр.

Он рассказал, что их семью разместили в ДОЛ «Звонкие голоса» в поселке Чайковского округа Клин. Детей сразу определили в школу.

«По профессии я врач, мне была предложена должность хирурга в хирургическом отделении г. Клин, жене тоже предложили должность медицинской сестры в больнице, так как она окончила медицинское училище. Также нам была оказана социальная поддержка в виде выплаты единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека, в дальнейшем у нас есть перспективы обзавестись жильем», - сказал мужчина.

Он отметил, что из семья планирует остаться в РФ, получив гражданство. В центре семья вместе со специалистами подготовила все необходимое для оформления разрешения на временное проживание.

«Нам очень понравилось в вашем центре, все оперативно, четко и понятно. Я никогда не сталкивался с оформлением разрешительных документов, большой плюс что мы находимся в ПВР и можем организованно посетить ваш центр и оформить все необходимые документы бесплатно за один день» — подчеркнул Горбенко.

Бесплатную консультацию по оформлению документов также можно получить по телефону 8 (499) 673-42-61 или в Telegram-канале.

Губернатор региона Андрей Воробьев поручил оказывать прибывшим максимальное внимание и поддержку. Беженцы из Донбасса начали приезжать в Подмосковье в феврале. Их разместили в специальных пунктах временного размещения и обеспечили всем необходимым.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.