Обвиняемые в убийстве и побеге из изолятора предстанут перед судом в Подмосковье

Обвиняемые в убийстве и побеге из изолятора предстанут перед судом в Подмосковье
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 24 мая. Завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Мавриди и его 6 сообщников, которые обвиняются в похищении, вымогательстве, легализации имущества, добытого преступным путем, убийстве, незаконном хранении оружия, незаконном лишении свободы человека и побеге из-под стражи, сообщили РИАМО в пресс-службе ГСУ СК России по Подмосковью.

Среди сообщников Мавриди – 2 уроженца Казахстана и 4 уроженца Молдовы.

Похищение адвоката

Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

По данным следствия, не позднее ноября 2018 года Мавриди создал в Подмосковье организованную группу для похищения столичного адвоката, чтобы завладеть его дорогостоящей недвижимостью. Мавриди с сообщниками заманили адвоката в загородный дом в Одинцове. Они удерживали его силой, выдвигали требования переписать на участников группы недвижимость.

Адвоката удерживали длительное время. В период с ноября 2018 года по 2 ноября 2020 года он согласился подписать генеральную доверенность на совершение сделок с его недвижимостью, чтобы переоформить права собственности на 3 квартиры и 1 машино-место в столице, чья общая кадастровая стоимость составляла свыше 71 млн рублей. Эти объекты перешли в собственность родственников участников группировки.

Убийство «колбасного короля»

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

О преступлениях в отношении адвоката стало известно в ходе расследования уголовного дела по факту убийства бизнесмена в Истре. 1 ноября 2020 года Александр Мавриди и Паша Ахмедов убили бизнесмена на его дачном участке из арбалета. Чтобы совершить убийство, сообщники тщательно готовились, не раз приезжали к дому убитого, подбирали средства конспирации, орудие, разрабатывали пути отходов. В итоге причастные к совершению преступления были задержаны.

Был убит Владимир Маругов, который был собственником и генеральным директором нескольких строительных и пищевых компаний. Из-за успехов в сфере мясопроизводства за ним закрепилось прозвище «колбасный король».

Побег из изолятора

Tim (Timothy) Pearce

Фото - © Tim (Timothy) Pearce/Flickr.com

6 августа прошлого года Мавриди и 4 арестанта сбежали из изолятора в Истре. В кратчайшие сроки было установлено местонахождение 4 арестантов, а Мавриди скрывался от правоохранителей более месяца. 13 сентября прошлого года его задержали около одного из продуктовых магазинов в столице.

Сложность в расследовании заключалась в том, что преступления совершили в условиях неочевидности, а Мавриди противодействовал проведению следственных действий с его участием. Через адвокатов он получал литературу о симптоматике разных психических заболеваний. Их он пытался использовать во время проведения психиатрических судебных экспертиз.

Всего допросили более 70 свидетелей, провели свыше 50 осмотров документов, которые изъяли в ходе осмотров мест происшествий, выемок и обысков, организовали 5 очных ставок, 3 проверки показаний на месте с обвиняемыми и потерпевшим, свыше 50 экспертиз.

Уголовное дело заняло 24 тома. Его передали в суд.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.