Строительство водовода к двум населенным пунктам возобновили в Богородском округе

Строительство водовода к двум населенным пунктам возобновили в Богородском округе
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

РИАМО - 23 мая. В Богородском округе возобновили работы по созданию присоединительного водовода от Восточной системы водоснабжения к поселку зеленый и деревне Щемилово. Благодаря этому уже в июне свыше 5 тыс. человек получат чистую воду, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.

«Необходимость строительства водовода была обусловлена, в первую очередь, высоким содержанием железа в действующих источниках по результатам проведенной проверки воды. С целью улучшения показателей системы водоснабжения, создания перспектив для дальнейшего развития населенных пунктов было принято решение о строительстве водовода», - сообщил министр ЖКХ региона Антон Велиховский.

Строительство водовода от насосной станции №9 Восточной системы водоснабжения к вышеуказанным населенным пунктам контролируется «Коммунальными системами Московсокй области» с февраля прошлого года. Протяженность водовода составит 7 942,1 м, а пропускная способность 4 тыс. кубометров в сутки.

Работы по его созданию временно приостанавливали из-за повторной экспертизы.

«В настоящее время работы на объекте возобновлены: ведутся подготовительные работы по проведению гидравлических испытаний трубопровода, направленные на определение прочности и герметичности системы. После успешной опрессовки системы новая нитка присоединительного водовода будет введена в эксплуатацию», - сказал Велиховский.

Он подчеркнул, что систему планируют запустить в конце мая.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.