24 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

24 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО - 24 мая. В славянских странах в этот день прославляют создателей письменности святых Кирилла и Мефодия. А еще 24 мая профессиональный праздник отмечают работники отделов кадров в России.

День славянской письменности

vdnh.ru

Фото - © vdnh.ru

Ежегодно 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры и почитается память святых Кирилла и Мефодия. Считается, что славянская письменность появилась примерно в 863 году. Алфавит назвали «кириллицей» в честь имени, которое один из братьев-монахов – Константин, получил приняв монашество.

Старший брат Мефодий активно помогал в деле образования славян, но именно Кирилл занимался преобразованием греческой азбуки для правильной передачи славянских звуков. В результате были созданы две азбуки – глаголица и кириллица, а также переведены на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

День кадровика в России

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В России с 2005 года начали отмечать День кадровика. Инициатором этого выступил Всероссийский кадровый конгресс. Дату выбрали в честь выхода в 1835 году постановления «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это был первый документ, регулирующий отношения между работниками и работодателями.

Сегодня практически в каждой компании есть специалисты, занимающиеся подбором сотрудников, их приемом на работу, адаптацией, обучением, социальными льготами, мотивацией и увольнением.

Есть в российском календаре еще один День кадрового работника – 12 октября. Этот день выбрали в честь принятия Народным комиссариатом юстиции «Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции», когда в 1918 году были созданы кадровые аппараты в ОВД.

Мокий Мокрый

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

По православному календарю в этот день почитали память священномученика Мокия. В народе он получил прозвище Мокрый. Во-первых, из-за созвучия с именем. Во-вторых, по погоде – на 24 мая часто выпадает дождливая погода.

На Мокия не принято было обрабатывать землю. Считалось, что результата это не принесет – все посевы побьет град. А вот дождю в этот день очень радовались, старались выйти и вымокнуть под ним. Люди верили, что дождевая вода на Мокия Мокрого подарит красоту и силу волосам.

День рождения Шолохова

Фото - © Сайт мэра Москвы

24 мая 1905 года на хуторе станицы Вешенской в крестьянской семье родился Михаил Шолохов. У него не было достойного образования, во времена революции и гражданской войны было не до этого. Читать и писать Шолохов научился в церковно-приходской школе, поступил в гимназию, но окончить ее не успел.

После участия в боях с белогвардейцами на Дону будущий писатель приехал в Москву и попал в сообщество литераторов «Молодая гвардия», где начал пробовать писать. В последствии его легендарный «Тихий Дон» был оценен великими писателями и отмечен Нобелевской премией.

День рождения Бродского

неизвестен

Фото - © неизвестен/Wikipedia.org

Иосиф Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде. Его назвали в честь «отца всех народов» - Сталина, что было достаточно символично, учитывая его «несоветское» творчество. Первые стихи Бродский написал в 16 лет и достаточно быстро понял, что будущее свое видит только в поэзии. Но советский литературный мир отнесся к его гению неоднозначно.

В 1964 году его отправили в ссылку «за тунеядство», но 5 лет отбывания в Архангельской области заменили 1,5 годами благодаря заступничеству Ахматовой, Маршака, Шостаковича и других деятелей искусства. В 1972 году Бродский эмигрирует в США, где наконец находит признание. В 1987 году получает Нобелевскую премию, позднее умирает в Нью-Йорке от инфаркта.

Именины

Именины в этот день отмечают Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Мефодий, Михаил и Ростислав.