«Магические экоуроки» прошли в лицеях Серпухова и Дмитрова

«Магические экоуроки» прошли в лицеях Серпухова и Дмитрова
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 23 мая. В лицеях Дмитрова и Серпухова координатор нацпроекта «Чистая страна» в Пермском крае Вячеслав Марков и солист пермского театра «Иллюзион» Станислав Колегов провели «магические экоуроки», сообщает пресс-служба аппарата депутат Госдумы Александра Когана.

Программу занятия о переработке отходов дополнили шоу с иллюзиями и шутками. Интерактивный формат позволил увлечь учеников младших и средних классов сложными вопросами.

«Им не обязательно запоминать, какие именно вещества идут в переработку, или сколько тысяч тонн отходов образуется. Они воспринимают основную мысль – для чего нужен раздельный сбор мусора, отдельный сбор батареек, пластика, чем опасно бездумно захоранивать на полигонах все подряд. Наши уроки – это всегда экспромт», - рассказал Марков.

Все рассказы подкрепляются цифрами и понятными примерами. Например, размер территории, которую может отравить одна батарейка, измеряют в количестве животных, которые могли там жить – один ежик, два крота и несколько дождевых червей.

«Наши коллеги в рамках проекта «Чистая страна» сделали очень хорошее предложение Московской области, как в игровой форме привлекать и удерживать внимание детей. Мы порекомендуем авторам проекта следующее: в Московской области существуют гранты, которые делает губернатор (Андрей Воробьев - ред.) для поддержки подобных проектов. Мы будем рекомендовать заявляться на грант, поможем с оформлением документов», - сказал Коган.

Он выразил надежду, что проект выиграет грант и такие уроки с сентября будут проводиться по всему Подмосковью.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.